Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У женщин переедание вызывает нехватка гормона эстрогена

У женщин переедание вызывает нехватка гормона эстрогена. Американские исследователи считают, что низкий уровень полового гормона эстрогена способствует перееданию. Они также напоминают, что женщины с нерегулярным менструальным циклом более подвержены неконтролируемым приступам обжорства, которые обычно сопровождаются чувством вины и самообвинениями. 

Ученые надеются, что в будущем для лечения пищевого расстройства можно будет использовать препарат, содержащий специальную форму эстрогена.
Многие женщины страдают от компульсивного переедания. Этим термином обозначают склонность съедать большой объем пищи за короткое время, обычно из-за психологического дискомфорта – стресса, усталости, печали, гнева и т.д. Если подобные «приступы» происходят часто, человек, естественно, начинает набирать лишний вес. По мнению ученых, компульсивное переедание можно излечить с помощью гормональной терапии. Пищевое расстройство вызывается нехваткой эстрогена, как показали исследования. Известно, что к перееданию больше склонны женщины с нерегулярным менструальным циклом. Это связано с нарушением уровня половых гормонов.
Но нельзя просто назначить препараты эстрогена, чтобы избавить женщину от переедания. Высокая концентрация эстрогена в организме способствует развитию рака молочной железы. Тем не менее, ученым удалось разработать вещество, которое называется GLP-1-эстроген. Он помогает контролировать вес тела, но при этом не поступает в ткань молочной железы. Таким образом, исследователи надеются, что в будущем GLP-1-эстроген можно будет использовать для лечения компульсивного переедания без побочных эффектов.
По материалам: aspekty.ne