Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики задумались, так ли необходим каблук женщинам

 
 

Медики задумались, так ли необходим каблук женщинам. «Как только девушка становится на каблук, у неё тут же случается счастье в жизни. Это закон» — утверждает Эвелина Хромченко. Креативный директор русской версии журнала LOfficiel знает, о чём говорит. Ведь её практически первый выход в свет на каблуках помог стать ей той, кем она сейчас является. Хотя знакомство с высоким каблуком произошло для неё довольно поздно, тем не менее она не только советует, но и настаивает женщинам вставать на каблуки.

Не зря мужчины заглядываются на девушек с высокими шпильками, ведь надев туфли на каблуке, тело девушки становится стройнее, походка грациознее, а их обладательница чувствует себя увереннее и привлекательнее.

Каблуки дают возможность женщине быть на одной линии взгляда с мужчиной, а значит, шансы быть замеченной возрастают в сто крат. Каблук добавляет хрупкости женщине, что непременно делает её милее и привлекательнее.

Но каблук отнюдь не сплошная красота и очарование. Он наносит и вред здоровью его обладательнице. Среди самых распространённых – давление на коленные суставы, что при постоянном воздействии может вызвать развитие остеоартроза.

Другим примером вреда является атрофия икроножных мышц. Это проявляется в уменьшении отдельно взятого мышечного волокна при сохранении нормального размера самих мышц. Со временем женщине трудно ходить босиком, беспокоят боли в коленных суставах.

Однако можно и нужно совмещать приятное с безопасным, соблюдая некоторые требования и хитрости. Если есть возможность, минимизируйте высоту каблука, насколько это возможно. Поверьте, вы почувствуете разницу каждого убранного сантиметра. Но если всё-таки вы не можете обойтись без высокой шпильки, старайтесь сгладить последствия от её ношения.

Делайте активные массажи ахиллового сухожилия и голени, разминайте нагруженные участки с применением расслабляющих массажных масел. Также эффективными будут упражнения для нижних частей ног – голени и ступни. Главное – регулярность.
По материалам: globalscience.ru