Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как бактерии помогут детективам и криминалистам

Как бактерии помогут детективам и криминалистам. Микрофлора кишечника помогает переваривать пищу, влияет на вес, защищает от пищевых аллергий и даже регулирует артериальное давление. А ещё, как выясняется, после смерти хозяина она расселяется своими неповторимыми путями. Зная это, по танатомикробиому — так в совокупности называются бактерии покойного — можно определить, когда, как и где человек умер.

Вопрос деликатный и на первый взгляд праздный: что происходит с бактериями кишечника после смерти человека? Питер Ноубл и его коллеги из Вашингтонского университета решили выяснить это экспериментально. Организмы кишечной микробиоты весьма сложно выращивать в лабораторных условиях, поэтому учёные использовали методы молекулярной биологии, чтобы определить состав ДНК бактерий из печени, селезёнки, мозга и сердца 11 трупов.
Исследователи проводили анализы на состав микробиоты на 20 и 240 день после смерти доноров. В теории, сначала должно быть более заметным распространение аэробных (дышащих кислородом) видов, таких как Streptococcus, Lactobacillus и Escherichia coli. После того, как они используют кислород всех органов, до которых смогут добраться, более многочисленными станут анаэробные бактерии, например Clostridium, которым этот газ не нужен.
Учёные ожидали, что одни и те же виды бактерий будут распространяться одинаково в разных трупах, в соответствии со своими требованиями к условиям жизни. Однако выяснилось, что больше всего на «поведение» бактерий влияли не их экологические особенности, а то, в чьём теле они находились, как и когда человек умер.
Если результаты подтвердятся в более масштабном исследовании, включающем сотни посмертных доноров, то анализ танатомикробиома можно будет использовать в судебной медицине, выясняя, чем болел покойный, сколько времени прошло с момента смерти, где она наступила, и многое другое.
По материалам: zdr.ru