Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему учителя теряют дар речи чаще всех

Почему учителя теряют дар речи чаще всех. Профессия учителя напрямую связана с общением, умением красиво и правильно рассказать о своем предмете. Однако совсем недавно ученые выявили неожиданную профессиональную вредность для этой специальности. Как ни странно, именно среди учителей наиболее часто встречаются серьезные расстройства речи.

Исследование, опубликованное в American Journal of Alzheimer's Disease & Other Dementias, показало, что у учителей риск развития нарушений речи в 3,5 раза выше, чем болезни Альцгеймера.
Расстройства речи обычно характеризуются потерей людьми способности к общению – они не могут найти нужные слова, чтобы построить фразы и предложения. У них также могут быть проблемы с произнесением конкретных звуков и правильной артикуляцией. Речевые нарушения – это совсем не то же самое, что болезнь Альцгеймера, которая в основном представлена нарушениями памяти. Прогрессирующие расстройства речи являются дегенеративными и ведут к смерти в среднем через 8-10 лет после постановки диагноза.
В исследовании ученые проанализировали группу из ста пациентов с нарушениями речи и отметили, что многие из них работали учителями. Для контроля их сравнили с группой, включавшей более 400 пациентов с болезнью Альцгеймера, находившихся на лечении в клинике Майо. У учителей риск развития речевых нарушений был в 3,5 раза выше риска развития у них болезни Альцгеймера. Причем для всех остальных профессий не было различий между группой нарушений речи и группой болезни Альцгеймера.
При анализе данных о переписи населения 2008 года, в группе людей с нарушениями речи доля учителей была повышена, причем это согласовывалось с данными, полученными учеными при сравнении с болезнью Альцгеймера.
«Это исследование имеет важное значение для ранней диагностики расстройств речи», – утверждает невролог из Клиники Майо, доктор Кейт Джозефс, ведущий автор работы. Крупное исследование, направленное конкретно на учителей, может помочь в обнаружении факторов риска развития этих нарушений.
«Учителя много общаются ежедневно», – говорит доктор Джозефс. «Это профессия, требующая большой отдачи, и учителя могут быть более чувствительными к развитию нарушений речи».
Даже такая безопасная на первый взгляд профессия – учитель, может иметь свои недостатки и профессиональные вредности. Не стоит забывать об этом факторе риска.
По материалам: zdorovieinfo.ru