Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Риск развития инсульта не снижает витамин D

 
 

Риск развития инсульта не снижает витамин D. Биодобавки с содержанием витамина D не предотвращают развитие сердечного приступа и инсульта, установили ученые. Результаты исследования были опубликованы в журнале Clinical Nutrition.

Ранее ученые считали, что люди с низким уровнем витамина D находятся в зоне риска развития сердечнососудистых заболеваний, а также диабета и астмы. Однако в своей работе ученые из Университета Восточной Англии в Великобритании и Университета Окленда в Новой Зеландии выяснили, что добавки с витамином D не предотвращают развитие инфаркта и инсульта, хотя и оказывают защитный эффект относительно остановки сердца у пожилых людей.

“Здоровый человек при условии достаточного получения солнечного света имеет вполне адекватный уровень витамина D, поэтому не нуждается в приеме биодобавок”, — отмечает доктор Марк Болланд (Mark Bolland) из Университета Окленда в Новой Зеландии, соавтор исследования.

В ходе работы ученые изучали эффекты витамина D в биодобавках на частоту развития кардиоваскулярных заболеваний и их исходов. Специалисты проанализировали данные клинического исследования, в котором приняли участие 5292 человека старше 60 лет. Испытуемые ежедневно принимали витамин D в биодобавках или плацебо на протяжении пяти лет. Далее ученые оценили частоту развития кардиоваскулярных проблем и уровень смертности среди участников.

Более того, эксперты изучили данные 21 рандомизированного контролируемого клинического исследования с вовлечением более тринадцати тысяч людей.

Результаты исследования продемонстрировали, что прием биодобавок с витамином D не оказывает защитного эффекта относительно развития инсульта и инфаркта. Как выяснилось, отношение рисков для сердечной недостаточности, инфаркта миокарда и инсульта составило 0,75, 0,97 и 1,06 соответственно.

“Как правило, ученые обращают внимание на недостаток витамина D в крови пациентов, страдающих от сердечнососудистых заболеваний”, — комментирует доктор Джон Форд (John Ford), ведущий автор работы. “Однако нехватка витамина не может быть фактором риска, скорее это указывает на малоподвижный образ жизни больного”.

Тем не менее, витамин D способен снизить вероятность смерти от сердечной недостаточности, поэтому ученые планируют проведение дополнительных исследований.
По материалам: medlinks.ru