Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Разработано вещество, облегчающее терапию диабета

 
 

Разработано вещество, облегчающее терапию диабета. Гидрогель, изменяющий цвет — ключ к правильному и постоянному мониторингу количества сахара в крови у больных диабетом и людей, находящихся в клинике.

Если применить данный гель в сочетании с имплантированной инсулиновой помпой, потом медикам можно будет вводить инсулин в точной дозировке. Также возможно прикрепление элемента с гелем на конце у катетера, входящего в вену человека.
Создали этот гель профессор Пол Браун и Чанжи Чжан из университета Иллинойса. Он насыщен соединениями из борной кислоты и фотонными кристаллическими гранулами. Кислота присоединяется к сахару, поэтому гель втягивает его в себя, расширяясь в размере. Когда это происходит, структура расположения гранул изменяется. И, следовательно, изменяется то, как они отражают лучи света. В итоге гель превращается из синего цвета в зеленый, а затем в красный. По цвету можно определить, какова концентрация сахара.
Прежде подобные гели уже разрабатывались, но с ними была большая проблема. Когда уровень сахара очень низкий, две молекулы из борной кислоты привязываются лишь к одной молекуле сахара, что приводило к усыханию геля. На этот раз, проблему решили, добавляя дополнительный агент. С ним гель способен расширяться, несмотря на невысокий уровень сахара. Что важно, выпуск геля не должен дорого стоить. Гель выгоден: примерно 2,5 квадратных сантиметра достаточно для мониторинга сахара в крови у 25 человек.

По материалам: mednovelty.ru