Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Наночастицы помогают регулировать свертываемость крови

Наночастицы помогают регулировать свертываемость крови. Группа исследователей Массачусетского технологического института разработала нанокомплексы, которые выпускают гепарин, в ответ на повышение активности тромбина, что приводит к свертыванию крови.

Для достижения необходимого баланса свертываемости крови команда под руководством Sangeeta N. Bhatia разработала наночастицы, которые регулируют каскад ферментов, участвующих в поддержании гомеостаза. Эти частицы выпускают антикоагулянт гепарин в ответ на активность тромбина, ключевого фермента в каскаде свертывания крови. Чем больше становится активного тромбина, тем больше пептид расщепляется и освобождается большее количество гепарина. Он взаимодействует с антитромбином, другим участником каскада коагуляции, для ингибирования тромбина, тем самым образуя петлю отрицательной обратной связи. В тестах на мышах новый метод показал высокую эффективность.

По материалам: nauka24news.ru