Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Недоношенных детей будут лечить допингом для спортсменов

Недоношенных детей будут лечить допингом для спортсменов. Исследование американских ученых показало, что гормон эритропоэтин, который спортсмены незаконно используют для повышения своих профессиональных показателей, может с успехом использоваться во время помощи новорожденным, появившимся на свет раньше срока.

Рождение раньше срока чревато различными проблемами в развитии психики и тела ребенка. Если же в первые часы после родов он получит несколько доз эритропоэтина, то это уменьшит риск повреждения головного мозга.

Искусственно синтезированная версия гормона уже используется для лечения анемии и других недугов. Это вещество стимулирует производство красных кровяных телец. Из такого его действия ученые и решили использовать гормон в группе недоношенных младенцев. Одной из них давали плацебо, а второй вводили гормон через 3 часа после рождения, потом через 12-18 и через 36-48. Сравнив показатели повреждения белого вещества головного мозга, ученые пришли к выводу, что они на 14% ниже, чем в контрольной группе. Эффект лечения эритропоэтином позитивно отразился и на сером веществе.

Таким образом, гормон можно использовать для уменьшения риска проблем со здоровьем у недоношенных детей. Это сократит и процедуры переливания крови, которые часто делают младенцам, пытаясь предотвратить отклонения в психике и физическом развитии из-за раннего срока рождения.

По материалам: wellnews.ru