Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Древесный дым плохо влияет на сердце

Древесный дым плохо влияет на сердце. Загрязнители воздуха, являющиеся составной частью древесного дыма, также могут повышать риск развития сердечнососудистых заболеваний среди женщин, пришли к выводу канадские ученые в своем новейшем исследовании. Результаты работы были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Загрязнение воздуха не только ведет к изменению регионального климата в некоторых частях мира, но также является достаточно серьезным фактором риска для здоровья.

В Китае, к примеру, уровень загрязнения воздуха намного превышает нормативы. Так, индустриальные выбросы, использование биомассы и топлива в домашнем хозяйстве и в автотранспорте ведет к чрезмерному загрязнению окружающей среды.

В ходе исследования ученые из Университета Макгилла выяснили, что приблизительно 50% китайских семей используют уголь для ежедневного приготовления пищи и топления.

Специалисты изучали эффект загрязнителей так называемого черного углерода, или древесной сажи, на женщин.

“В Китае женщины до сих пор используют древесную сажу при приготовлении пищи”, — отмечает профессор Джилл Баумгартнер (Jill Baumgartner), ведущий автор работы.

Специалисты измерили ежедневное действие загрязнителей воздуха на 280 китайских женщин в провинции Юннань.

Все участницы носили специальные устройства, которые собирали небольшие частицы, находящиеся в воздухе и оказывающие негативное влияние на здоровье человека.

Далее полученные образцы были проанализированы в лаборатории для определения основных типов загрязнителей воздуха. Ученые также измерили артериальное давление участников, суточный прием соли, уровень физической активности, индекс массы тела и близость проживания к трассам.

В результате было обнаружено, что продукты сгорания древесного угля оказывают самое большое влияние на артериальное давление у женщин, а это – фактор риска сердечнососудистых заболеваний.

Также эксперты отметили, что чем ближе к автомагистралям проживали женщины, тем больше они подвергались воздействию загрязнителей воздуха, и тем выше у них были средние показатели артериального давления.

В другом исследовании на аналогичную тему ученые из Научно-исследовательского института респираторных заболеваний Лавлейс в США выяснили, что древесный дым более чем в четыре раза увеличивает риск развития таких заболеваний, как хроническая обструктивная болезнь легких и рак. И в большей степени это касается курильщиков.

Мельчайшие частицы древесного дыма особенно опасны для здоровья. Поскольку они очень малы, естественная защита организма человека не может их отфильтровать. Таким образом, люди глубоко вдыхают их в наши легкие, где они и оседают.
По материалам: medlinks.ru