Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рак на сверхранней стадии научились выявлять биотехнологи

Российским ученым удалось выявить молекулы в ДНК, которые могут показать наличие раковых клеток у пациента даже на сверхранней стадии заболевания.

 Это не только поспособствует лечению, но и спасет жизни сотен тысяч людей. Ведь онкологические заболевания при раннем обнаружении излечимы в 90 процентах случаев.
— Для диагностики достаточно всего нескольких молекул ДНК. Время на анализ составит 4-6 часов. Специального оборудования не нужно — достаточно стандартного, для ПЦР-анализов. Оно есть в большинстве государственных клиник, — рассказывают авторы методики.
Новосибирская биотехнологическая компания открыла фермент и разработала на его основе метод, который с высокой точностью находит выключенный ген. Медикам необходимо лишь установить специальные маркеры и изучить те клетки, которые покажут наличие рака у пациента. Если определенные гены активны, то продукты их работы подавляют опухоль. Если они "отключились" — значит, в организме начал развиваться рак.
На протяжении двух лет ученые успешно опробовали метод на образцах крови больных и доноров. Для окончательной отработки технологии и регистрации диагностического набора требуется еще три года. Тест-система станет доступна для использования к 2017 году. Биотехнологи утверждают, что такой анализ можно будет сделать в любой поликлинике всем желающим. А его стоимость для пациента составит всего две тысячи рублей.
По материалам: rg.ru