Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Физические проблемы вызывают психические заболевания

 
 

Психические заболевания могут вредить всему организму. Так, например, при депрессии значительно возрастает риск развития сердечных и других заболеваний.

Недавно проведенное исследование показало, что душевные страдания влияют на здоровье гораздо сильнее, чем до сих пор предполагалось. Даже умеренные проблемы с психическим здоровьем, которые еще нельзя назвать болезнью, намного увеличивают риск преждевременной смерти.
Шотландские ученые проанализировали данные больше 68 000 человек в возрасте от 35 лет. В течение наблюдательного периода, который продолжался 8 лет, примерно 8400 человек скончались. Как оказалось, чем выше была психическая нагрузка, тем больше повышалась опасность умереть раньше времени. При умеренной психической нагрузке риск увеличивался примерно на 20 %. Опасность смерти от сердечно-сосудистого заболевания возрастала даже на 29 %. Правда, умеренные проблемы не отражались на вероятности скончаться от рака. А вот для раковых больных, испытывающих сильный стресс, риск был повышен на 41 %.
Почему даже легкие психические проблемы столь сильно отражаются на здоровье и продолжительности жизни, исследователи объясняют тем, что психический стресс влияет непосредственно на сердце, поэтому может способствовать инфаркту, в том числе у людей, которые кажутся здоровыми. Кроме того, при постоянном напряжении образуется большое количество веществ, вызывающих воспаление, таких как, например, с-реактивный белок (CRP) или интерлейкин-6 (IL 6). Продолжительный процесс воспаления в организме снижает его сопротивляемость и открывает дверь многим заболеваниям. Сильный стресс может также изменить активность генов. И еще психические проблемы влияют на образ жизни: люди начинают больше курить, часто употребляют алкоголь и мало двигаются.
По материалам: almapharm.ru