Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Печень обезжиривают пробиотики

Печень обезжиривают пробиотики. Ученые из отделения биохимии лечебного питания и Института питания и технологии пищевых продуктов Хосе Матаикса при Гранадском университете доказали, что использование трех штаммов пробиотиков сопровождается снижением накопления жиров в печени крыс с ожирением.

Отложение жиров в печени называется стеатозом и является первой стадией НАЖБП, которая ассоциирована с ожирением и сахарным диабетом. Учитывая, что распространенность ожирения и сахарного диабета в популяции увеличивается, НАЖБП, которая отмечается у миллионов людей во всем мире, также приобрела весомую значимость в списке проблем здравоохранения.
Живые или инактивированные микроорганизмы
Пробиотики – это микроорганизмы (бактерии или дрожжевые грибки), которые оказывают положительное влияние на здоровье человека при потреблении в адекватных дозах. Первоначально считалось, что пробиотики должны быть только живыми, однако с момента обнаружения того, что некоторые неживые микроорганизмы и даже их компоненты способны оказывать пробиотический эффект, концепция изменилась.

Исследователи из Гранадского университета работали с тремя штаммами микроорганизмов из лаборатории Collection Nationale de Cultures de Microorganismes (CNCM) при Институте Пастера. Этими штаммами были лактобацилла Lactobacillus paracasei CNCM I-4034, бифидобактерия Bifidobacterium breve CNCM I-4035 и лактобактерия Lactobacillus rhamnosus CNCM I-4036. В первом исследовании, проводившемся на здоровых добровольцах, ученые доказали, что все три штамма превосходно переносятся людьми и являются безопасными для человека.

В текущем исследовании ученые в течение 30 дней добавляли бактерии в пищу крыс Цукера. Эти крысы характеризовались наличием ожирения вследствие мутации гена, кодирующего рецептор к лептину или лептин (гормон, отвечающий за развитие чувства насыщения). Крысы Цукера являются оной из лучших моделей для изучения этой мутации.

В статье ученые указывают, что на фоне использования пробиотиков в печени крыс было отмечено существенно менее выраженное накопление липидов (в основном триацилглицеридов), чем на фоне применения плацебо.
В исследовании было также отмечено, что при использовании пробиотиков у крыс наблюдалось не только замедление накопления липидов в печени, а также снижение уровня провоспалительных молекул в крови, таких как фактор некроза опухолей α, интерлейкин 6 и липосахарид.

Согласно полученным результатам, пробиотики не способны излечить НАЖБП, однако целесообразность использования микроорганизмов в качестве поддерживающей терапии в сочетании с другими препаратами не вызывает сомнения.
По материалам: greenrussia.ru