Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие основные причины появления седины

Какие основные причины появления седины. Основные причины появления седины – это старение. В настоящее время это одна из главных проблем среди представительниц прекрасного пола старшего, среднего, а иногда и младшего возраста. Но сегодня в обществе принято все время оставаться молодой и выглядеть безупречное.

Поэтому женщины предпринимают разные попытки вплоть до самых кардинальных, чтобы избавиться или хотя бы как скрыть локоны с проседью. Но все же вырывать седые волоски не следует. С каждым вырванным волосом на его месте появляются сразу несколько новых таких же седых.

Причины появления седины

Для того чтобы не споткнуться на пути к избавлению от этой проблемы, попробуем разобраться в причинах и основных виновниках появления ненавистной седины. Медицинские специалисты выделяют 4 основные источника «инея в волосах».

Первая – это, конечно же, естественное старение организма. Волосяные луковицы со временем слабеют и перестают выделять важный пигмент – меланин. Именно из-за этого локоны начинают терять свой природный цвет и приобретает пепельный оттенок. Этот процесс в организме неизбежен.

Второй причиной является неправильное питание. Да, и это не удивительно. С едой в организм поступают все необходимые питательные вещества. Здоровье, сила и цвет волос напрямую зависит от меди и цинка. Эти вещества содержатся в таких продуктах, как мидии и устрицы, морские водоросли, твердые сорта сыра, семена тыквы и подсолнечника, какао, цитрусовые. Самым полезным продуктом по-прежнему остается рыба. В ней содержатся все необходимые организму макро- и микроэлементы. Надо, чтобы данные продукты обязательно поступали в организм.

Третьей причиной внезапного появления седины служит стресс. Несомненно, новый день всегда в себе несет новые эмоции. Но нужно уметь их контролировать. Не расстраиваться и не сердиться по пустякам. После длительного стресса меланин производится очень медленно, что пагубно влияет на цвет и здоровье волос. Иногда человек не испытывает никакого эмоционального дискомфорта, и вдруг локоны становятся седыми. Все дело в том, что последствия стресса могут проявиться через 2-3 месяца после него.

Четвертый фактор, влияющий на возникновение седины – это наследственность. В этом случае избавиться от седых волос непросто. Расовая принадлежность также влияет на появление седины (азиаты седеют в возрасте 30-34 лет, европейцы в период с 25 до 45 лет).

Как бороться с сединой

В каждом конкретном случае причины появления седины могут быть абсолютно разными. Это- вредные привычки (например, курение и алкоголь), а также хронические заболевания (язва желудка, анемия и другие). Недостаток сна тоже может повлиять на появление седых прядей. Важно, чтобы продолжительность сна была не меньше 7 часов.

С давних времен седина являлась признаком мудрости и символизировала необыкновенные способности обладателя. В наше же время люди стараются скрыть седые волосы. Не стоит их бояться. Следует полюбить себя такой, какие вы есть на самом деле, с ног до кончиков седых прядей. Только тогда вы сможете чувствовать себя уверенно.
По материалам: kumushka.com