Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Японцы нашли новый способ направленной доставки лекарств в клетки

Японцы нашли новый способ направленной доставки лекарств в клетки. Японские исследователи предложили новый способ направленной доставки лекарств в клетки. Воздействие импульсного лазера на клетки приводит к перфорированию клеточных мембран, что существенно упрощает попадание лекарственных препаратов и других вводимых веществ внутрь клеток.

Известно, что наименее губительным для клеток является коротковолновое инфракрасное излучение. Для испускания таких импульсов используются фемтосекундные лазеры. Существенными недостатками этих приборов является их высокая стоимость, а также особые условия, необходимые для их работы.

Специалистам из Университета Кюсю (Kyushu University) во главе с Наотоши Накашима удалось использовать в качестве антенны для более дешевого наносекундного лазера тонкие пленки, состоящие из углеродных нанотрубок, на которые действовало коротковолновое инфракрасное излучение.

Целостность клеточных мембран зависела от интенсивности импульса лазера. Если импульс превышал 17,5 мкДж — мембрана повреждалась и клетка погибала, а при импульсе 15 мкДж происходило перфорирование мембраны, что делало возможным попадание внутрь лекарств и агентов, необходимых для трансфекции генов и регуляции их экспрессии.
По материалам: remedium.ru