Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики дали полезные советы, как избавиться от икоты

Медики дали полезные советы, как избавиться от икоты. Люди сталкиваются с икотой на протяжении всей своей жизни, вне зависимости от возраста, и часто просто не обращают на нее внимание. Но иногда она может возникнуть неожиданно и буквально измотать человека. Но как избавиться от икоты быстро?

Икота представляет собой рефлекторный и равномерно воспроизводящийся мощный и краткосрочный вздох при задвинутой или стремительно уменьшенной голосовой щели, возникающий в итоге спазматических сжатий диафрагмы.

Икота является одним из самых общеизвестных процессов, приносящих человеку некоторые неудобства. Согласно исследованиям ученых, икота появляется не только у людей, но и животных. Этот процесс служит эволюционной памяткой о том, что предшественники животных и людей дышали при помощи жабр, так как между икотой и дыханием посредством жабр есть некоторая схожесть. Специалисты предполагают, что причиной этому служат человеческие нервные центры, отвечающие за двигательную функцию органов водного дыхания. Также выдвигается гипотеза, что икота взаимосвязана с инстинктом сосания материнского молока. Поэтому большинство методов того, как избавиться от икоты быстро, основаны на рефлекторных движениях человека.

Причинами возникновения икоты могут быть:

• переохлаждение;
• чрезмерное потребление пищи и алкогольных напитков;
• проблемы с пищеводом.

При нарушении глотательного рефлекса возникают спазмы в области совмещения пищевода с желудком. Также это может быть нервное сокращение, когда виной бесконтрольных сжатий является диафрагмальный нерв. Чаще всего икота проходит сама собой и практически не беспокоит человека. Но если подобное явление повторяется снова и снова, то о том, как все же можно избавиться от икоты очень быстро, лучше будет спросить врача. Иначе можно воспользоваться простыми советами.

Несколько способов быстрого избавления от икоты

Для того чтобы решить данную проблему, необходимо остановить сокращения пищевода и диафрагмы.

• Проще всего для этого задержать дыхание. Порой такое действие очень помогает и икота сразу проходит.

• Использовать рефлекс. Нажать пальцем на середину языка. Сокращение пищевода сможет снять сокращение диафрагмы.

• Выпить большое количество воды. В результате происходит смывание остатков еды с глоточной части, тем самым устраняя воздействие на нерв.

• Можно съесть что-нибудь очень кислое или соленое.

• Проглотить чайную ложку или кусочек сахара, предварительно подержав его некоторое время во рту.

• Задержать дыхание после глубокого вдоха. Выдохнуть воздух в пакет, затем, вдохнуть из него. В итоге кровь наполнится углекислым газом, и икота быстро прекратиться.

• Заключите денежное пари. Скажите икающему человеку, что если икота прекратится через минуту, то оно получить небольшую сумму денег. Икота может пройти моментально.

• Произвести потягивание языковой мышцы. При очередном возникновении икоты необходимо потянуть за язык и поддержать несколько секунд.

Но как еще можно избавиться от надоедливой икоты легко и быстро? Для этого можно пощекотать человека, страдающего икотой. Во время смеха происходят непроизвольные задержки дыхания, которые блокируют процесс икоты. Все предложенные способы довольно действенны. Самое важное сохранять спокойствие, и не зацикливаться на результате.
По материалам: mignews.com