Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Человечество не сможет победить рак, поняли учёные

Человечество не сможет победить рак, поняли учёные. Рак является таким же древним, как и первая жизнь на земле, считают учёные. Человечество не сможет победить рак полностью никогда, так как он является изначальным свойством клеток и высокоразвитой структурой.

Ученые из Кильского университета в Германии и Католического университета в Хорватии считают, что войну с раком, начатую в 1970-х годах, нельзя выиграть, так как болезнь намного более развита, чем считалось ранее. Несмотря на то, что в бесчисленные научные проекты по всему миру вкладываются миллиарды, болезнь по-прежнему выходит победителем.
Во всем мире исследования рака привели к улучшению профилактики, методов диагностики и лечения, что обусловило рост выживаемости пациентов и улучшение качества жизни. Тем не менее, каждый второй человек, страдающий от рака, не может выиграть у болезни.
Наши клетки имеют внутреннее свойство, которое провоцирует развитие рака, однако изучение «врага», поможет увеличить шансы на борьбу с ним. Биологи-эволюционисты обнаружили первое свидетельство естественных опухолей у двух видов гидры (пресноводных живых организмов), сообщает Daily Mail.
В поисках происхождения гена рака (причины опухолей) команда наткнулась на гидру. Результаты исследований подсказывают, что первые многоклеточные животные уже имеют большинство генов, которые могут определять развитие рака, в том числе и у людей.
Они считают, что существование рака в виде крошечных полипов у гидр, которые впервые появились сотни миллионов лет назад, свидетельствует о том, что рак является неотъемлемой частью развития живого. Профессор Томас Бош сказал: «Рак так же стар, как и многоклеточные живые организмы на Земле и, вероятно, никогда не сможет быть полностью ликвидирован».
Наличие опухолей у гидры, по их мнению, доказывает, что опухоли действительно существуют у примитивных и эволюционно древних животных. Инвазивный характер заболевания также имеет историю в сотни миллионы лет.
Любая клетка в живом организме может столкнуться с ошибкой в развитии, что представляет собой подобие бомбы замедленного действия. По мнению учёных, это может произойти в начале жизни, в середине или к старости. Это не значит, что пациенту, уже нельзя ничем помочь, так как методы диагностики и лечения совершенствуются постоянно.
По материалам: newsland.com