Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С помощью «совокупного кодирования» мозг человека способен следить за толпой

С помощью «совокупного кодирования» мозг человека способен следить за толпой. Мозг человека выделяется своей, казалось бы, сверхъестественной способностью отслеживать взгляды людей, при этом, согласно исследованию, чем больше людей, тем лучше.

Вы, наверное, сами заметили, что когда люди смотрят в каком-то направлении, Вы тоже автоматически следуете их примеру. А почему так происходит?
Ученые выяснили, что ответственность за данное явление несет «совокупное кодирование». Так же, когда мы смотрим на дерево, мы видим объект полностью, а не густую сеть ветвей и листьев. Это означает, что мозг человека признает толпу в качестве совокупности и обрабатывает (кодирует) как единое целое. Например, если один из прохожих повернется, мы, скорей всего, не обратим на это внимание, а если то же самое сделают 20 человек, мы последуем их примеру и будем смотреть в том же направлении.
По глубокому убеждению научного сотрудника Денверского университета Тимоти Суини «это подчеркивает важность группового поведения в человеческом опыте». Понятие «группа» имеет столь важное значение для процветания нашего вида, что «у нас фактически сложились специальные мозговые процессы для ее восприятия», — сказал он на пресс-конференции, передает Medical Daily.
Суини вместе со своим коллегой из Калифорнийского университета Дэвидом Жутни предпринял специальный эксперимент с целью узнать больше о совокупном кодировании и выяснить детали визуальных картин, которые получают люди, смотря на толпу. Участникам исследования на мониторе компьютера за 1/5 секунды было показано изображение толпы из 16 человек. За это человек способен разглядеть лишь в лучшем случае 4 лица. Некоторые участники успели зафиксировать только одно или два лица. То есть, для определения направления взгляда людей, изображенных на картине, у участников не было возможности посмотреть на лица каждого человека по отдельности. Для правильного ответа участники должны были получить совокупную картину направления взглядов. Авторы исследования, благодаря эксперименту, нашли доказательство той гипотезы, что чем больше толпа, тем эффективнее работает совокупное кодирование.
«И это касается не только направления взгляда толпы. Участникам удалось также заметить, чем все эти люди, в качестве группы, совместно заняты»,- прокомментировал Тимоти Суини.
Клиническая важность результатов исследования не вызывает сомнений, убеждены авторы. Они уверены, что полученные выводы могут быть особенно полезны с точки зрения научно-исследовательских работ в сфере аутизма, так как спектральное нарушение, характерное для данного заболевания, может спровоцировать неадекватную реакцию среди детей по отношению к социальным ориентирам. Им, в частности, не удается заметить эмоции и физические жесты, выражаемые сверстниками.
По материалам: aspekty.net