Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Белок, способствующий заживлению ран, обнаружили учёные

Белок, способствующий заживлению ран, обнаружили учёные. Учёные провели детальное изучение белка FGF, чтобы понять его роль в процессе регенерации покровных тканей. Для этого им пришлось исследовать мышей с патологией роста сосудов. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Как выяснилось, во время повреждения тканей белок FGF подаёт сигнал на образование новой капиллярной сети для интенсивного кровоснабжения.
Учёные поставили эксперимент. Они отключили у группы мышей белок FGF. При первом рассмотрении животные выглядели абсолютно здоровыми, но любая травма заживала очень долго, с серьёзными осложнениями. Рост сосудов вокруг раны был значительно снижен.
Белок FGF, считают учёные, можно как выключить, так и дополнительно активировать. Это поможет в управлении процессом регенерации тканей и их заживления. Если отключить белок в тканях сетчатки глаза, то можно замедлить диабетическую ретинопатию, которая связана с избыточным ростом сосудов.
По материалам: epochtimes.ru