Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Причину аутизма обнаружили учёные

Причину аутизма обнаружили учёные. Исследователи Колумбийского университета обнаружили, что причина аутизма – большое количество синапсов в мозге — мест, где нейроны соединяются и взаимодействуют.

Ученые считают, что избыточные синапсы создаются из-за отсутствия «обрезки», которая обычно происходит в начале жизни. Открытие является огромным скачком в понимании сложного состояния и дает надежду на возможное лечение. В частности, у мышей с аутичными чертами, ученые смогли восстановить синаптическую обрезку и уменьшить симптомы.
Профессор Jeffrey Lieberman: «Это важное открытие, которое может привести к новой и столь необходимой терапевтической стратегии для аутизма». Считается, что такое состояние вызвано комбинацией генетических и экологических факторов, оказывающих воздействие на развивающийся мозг.
Во время нормального развития, происходит формирование синапсов в младенчестве, особенно в коре головного мозга, области тесно связанной с аутичным поведением. «Обрезка» удаляет более половины из этих корковых синапсов в позднем подростковом возрасте. Ученые исследовали мозг 26 аутичных детей и молодых людей в возрасте от двух до 20, которые умерли от различных причин.
Они выявили: к концу детства плотность упала примерно наполовину в мозге здоровых людей, но только на 16 процентов у аутистов. Ведущий исследователь DavidSulzer: «В то время, как люди обычно думают, что обучение требует образования новых синапсов, удаление несоответствующих синапсов, может быть столь же важно».
По материалам: nauka24news.ru