Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как можно существенно улучшить качество грудного молока

Как можно существенно улучшить качество грудного молока. Твой грудничок недоедает? Узнай, как улучшить качество грудного молока без ошибок и наверняка. Переднее и заднее молоко

Перед тем, как пытаться увеличить объемы производства грудного молока или его жирность, необходимо понять нюансы кормления. Материнское молоко уже в груди делится на две самостоятельные фракции – так называемые переднее и заднее молоко. Переднее, исходя из названия, выделяется в первую очередь. Малыш получает сначала его, а затем только заднее. Различие между этими двумя сортами молока заключается в уровне жирности и содержании полезных малышу веществ: переднее молоко более полезно с точки зрения содержания различных микроэлементов, а заднее – гораздо более питательно.
Чтобы ребенок наедался, необходимо правильно его кормить. Техника регулярной смены груди, хоть и позволяет сохранить в молочных железах примерно одинаковый объем молока и сохранить их объем, все же не является правильной, так как ребенок иногда успевает наесться еще до того, как в какой-либо из грудей кончится переднее молоко. В итоге он получает меньше жирного молока, необходимого для роста, отчего и создается впечатление, что он недоедает.
Улучшение лактации
Однако как улучшить качество грудного молока, если ребенок кажется слабым без видимых на то причин, хоть и добросовестно высасывает обе мамины груди? Способы есть, и они достаточно просты. Главное, правильно ими пользоваться, чтобы не вызвать осложнений и не спровоцировать появление аллергии у малыша.
• Укропная вода. Самый простой и безопасный способ улучшения качества и объемов лактации. Укропную воду можно изготавливать как из семян и зелени обычного домашнего укропа, так и из семян и масла фенхеля. Необходимо четко придерживаться рецептуры приготовления этой воды, так как даже самые полезные вещества в избытке наносят некоторый вред.
• Грецкие орехи. Отвар из грецких орехов, принимаемый трижды в день вместе с приемами пищи, положительно влияет на качество материнского молока, делает его более насыщенным и жирным. Однако этот способ достаточно опасен, так как ядра грецкого ореха считаются сильным аллергеном. Ребенок может запросто приобрести аллергию.
• Брокколи. Потреблять брокколи для кормящей матери – это очень известная и распространенная практика. Этот овощ является отличным зарядом витаминов и минералов, позволяет матери быстрее реабилитироваться после родов, восстановить здоровье эндокринной системы и, в конце концов, улучшить состояние молока и процесс лактации в целом.
Не стоит пользоваться перееданием в качестве увеличения объемов лактации. Объем употребляемой пищи никак не влияет на объем производимого молока – здесь все дело в здоровье матери. При наличии низкой лактации и плохого качества молока желательно обратиться к квалифицированному специалисту, не занимаясь самолечением: он сам скажет, что нужно делать и как лучше всего исправить положение дел.

По материалам: lady.tochka.net