Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Для сердца полезно щекотать уши

Для сердца полезно щекотать уши. Стимуляция мышц уха меняет влияние нервной системы на сердце за счет снижения нервных сигналов, которые заставляют работать сердце слишком сильно.

Jim Deuchars, профессор факультета биологических наук Systems Neuroscience в университете Лидса, пишет: «Когда аппарат TENS включен, Вы чувствуете слабое щекочущее ощущение в мочке уха , но оно совершенно безболезненно. Зато Вы совсем не ощущаете своего сердца».
Это только начало исследования, до сих пор учёные апробировали стимуляцию нервных окончаний в области мочки уха на здоровых людях, но они уверены, что этот метод действительно имеет потенциал для улучшения здоровья сердца и может даже стать частью лечения сердечной недостаточности.
Исследователи провели эксперимент на 34 здоровых добровольцах. Электроды аппарата TENS, сущность работы которого сводится к чрезкожной электрической стимуляции нервов, устанавливались на мочку уха добровольца на 15 минут. Во время сеанса исследователи следили за сердечными сокращениями и активностью со стороны нервной системы, управляющей сердцем. Мониторинг продолжался в течение 15 минут после того, как аппарат TENS был выключен.
Учёные отметили два положительных эффекта от этой процедуры.
Со слов одного из авторов работы, доктора Jennifer Clancy, из Университета Лидса: «Здоровое сердце не бьётся как метроном. В зависимости от изменений организма (дыхательных движений, температуры тела, различных эмоций и т.п.) сердце бьётся то быстрей, то медленней. Пораженное, декомпенсированное сердце больше похоже на машину — изо всех сил старается биться в одном и том же ритме. Мы обнаружили, что при сеансах стимуляции аппаратом TENS вариабельность частоты сердечных сокращений увеличилась на 20% при сохранённом синусовом ритме».
Второй положительный эффект был в подавлении симпатической нервной системы, которая стимулирует сердечную деятельность с помощью адреналина.

«Мы измеряли нервную активность непосредственно и обнаружили, что когда мы стимулировали ухо, она уменьшается примерно на 50%. Это важно, потому что при болезнях сердца или сердечной недостаточности, как правило, симпатическая нервная система активизируется. Это заставляет сердце сильно работать, сужает артерии и приводит к повреждениям. Многие из методов лечения сердечной недостаточности направлены на подавление симпатической активности: бета-блокаторы, например, блокируют действие гормонов, которые реализуют эти сигналы. Используя TENS, мы воздействуем непосредственно на саму симпатическую нервную систему».

Исследователи обнаружили длительное влияние процедуры, ни с вариабельностью частоты сердечных сокращений, ни с активностью симпатической нервной системы, не возвращаясь к исходным данным через 15 минут после того, как аппарат TENS был выключен.
Этот метод работает путем стимулирования блуждающего нерва, который имеет важную роль в регуляции жизненно важных органов, таких как сердце. Существует сенсорная ветвь блуждающего нерва в наружном ухе и, отправив электрический импульс вниз по нерву и в мозг, исследователи смогли повлиять нервные пути, которые регулируют сердце. Стимуляции блуждающего нерва ранее использовалось для лечения различных заболеваний, в том числе эпилепсии.

Профессор Deuchars сказал: «Теперь мы должны понять, насколько длительно влияние наших сеансов на сердце, и может ли это помочь пациентам с сердечными проблемами, вероятно, на фоне основной медикаментозной терапии. Следующим этапом будет проведение доклинического исследования у пациентов с сердечной недостаточностью».

По материалам: medicalinsider.ru