Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как защитить здоровье от негативного влияния мобильного телефона

Как защитить здоровье от негативного влияния мобильного телефона. В научном мире до сих пор не выработали единого мнения о сверхвысокочастотном излучении, которое испускается беспроводными устройствами, в том числе мобильным телефоном. Несмотря на противоречивые данные исследований, некоторые ученые считают, что существует связь между раком и сверхвысокочастотным излучением.

Особенно опасно СВЧ-излучение для детей. Это связано с тем, что размеры их тела – меньше, череп – тоньше, а ткань головного мозга в 2 раза сильнее поглощает излучение, чем у взрослых. В наше время смартфоны и планшеты стали излюбленной игрушкой для детей. Чем младше ребенок, тем больше рисков от использования техники, которая излучает сверхвысокочастотные волны. По мнению некоторых ученых, мобильные телефоны могут быть причиной опухолей мозга.
Беспроводные устройства – неотъемлемая часть современной жизни. Пока продолжаются дискуссии об их вреде или безопасности, лучше придерживаться определенных правил. Запомните: главное – расстояние. Желательно, чтобы телефон находился минимум в 15 см от головы. Это снижает риск развития опухоли в 10 тысяч раз! Пользуйтесь различной гарнитурой, которая позволяет разговаривать по телефону, не прикладывая его к уху.
Телефон, если он включен, излучает сверхвысокочастотные волны непрерывно. Поэтому не носите его близко к телу. Лучшее место для телефона – это сумка, рюкзак и т.п. Беременные женщины должны держать телефон подальше от живота, а молодые матери – не говорить по нему во время кормления ребенка.
Научите своих детей правильно использовать телефон. Не разрешайте им класть на ночь телефон под подушку. Мальчики не должны носить телефон в кармане брюк. Есть мнение, что это негативно влияет на репродуктивную систему. Девочки не должны класть телефон в бюстгальтер. Эта рекомендация основана на данных о четырех подростках, которые имели такую привычку. Они заболели впоследствии раком молочной железы, двое из них – в возрасте 21 года. Приучайте детей как можно меньше пользоваться мобильным телефоном.
В последние годы во многих развитых странах мира отмечается рост заболеваемости опухолями головного мозга. Среднее время от воздействия канцерогена до появления опухоли составляет 3 и более десятилетия. Возможно, до настоящего момента человечество не сталкивалось с масштабными последствиями влияния сверхвысокочастотного излучения на детский организм, поскольку мобильная связь появилась относительно недавно. Но с каждым годом связь между мобильными телефонами и онкологическими заболеваниями может становиться все более явной.
По материалам: medicina.ua