Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что делать при внутричерепном давлении у пожилых людей

Что делать при внутричерепном давлении у пожилых людей. Ухудшение памяти, нарушение походки и слабость мочевого пузыря – это типичные жалобы в пожилом возрасте. Если эти симптомы возникают внезапно или быстро ухудшаются, их часто связывают с начинающейся болезнью Паркинсона или заболеванием Альцгеймера.

Многие не знают, что они могут быть излечимы, а именно тогда, когда их вызывает повышенное внутричерепное давление. Медики говорят в таком случае о нормотензивной гидроцефалии – сокращенно НТГ.
Имеется в виду дисбаланс между производством и ресорбцией мозговой жидкости — ликвора. Организм или образует слишком большое количество жидкости, или ее мало попадает из желудочков мозга обратно в систему кровообращения. Тогда она давит на чувствительную ткань мозга, что может привести к долговременным повреждениям.
В любом возрасте НТГ может быть вызвано мозговым кровотечением или менингитом. Однако до сих пор никто не может объяснить, почему это заболевание развивается у пожилых людей без видимой причины. По разным данным, внутричерепное давление возникает у 0,1-1,4 % людей пенсионного возраста. То есть среди 65-летних в среднем болеет один на 200 человек.
В большинстве случаев пациенты жалуются на внезапное нарушение походки. Каждый второй испытывает возрастающие проблемы с памятью, а некоторые страдают также от недержания мочи. Это симптомы могут встречаться по отдельности или в любой комбинации.
Чтобы поставить диагноз, врачи назначают компьютерную томографию, которая показывает, имеет ли место расширение желудочков мозга. Дополнительную информацию можно получить с помощью специального теста, когда врач берет небольшое количество ликвора из канала спинного мозга пациента.

По материалам: almapharm.ru