Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые могут выявлять эластичность сосудов головного мозга оптическим методом

Ученые могут выявлять эластичность сосудов головного мозга оптическим методом. Защита артерии головного мозга, которая образует цереброваскулярную систему, играет решающее значение в здоровье стареющего мозга, а также в предотвращении заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и других форм слабоумия.

Исследователи под руководством Monica Fabiani и Gabriele Gratton регулярно записывали данные оптических изображений для измерения нейронной активности. Их идея измерения давления импульса через оптические изображения пришла от наблюдения в предыдущих исследованиях. Ученые начали новое исследование, в котором участвовали 53 человека в возрасте 55-87 лет.
«Когда мы наблюдаем за изображением мозга, используя наши оптические методы, мы обычно удаляем пульс как артефакт для того, чтобы добраться до других сигналов головного мозга», — говорит Fabiani.

Первые результаты, используя эту новую методику, показали, что жесткость стенок сосудов является причиной снижения мозгового кровотока и может привести к когнитивным нарушениям, а также увеличению риска инсульта, особенно у пожилых людей.

«В частности, неинвазивные оптические методы исследования мозга могут дать оценку эластичности артерий и импульсу давления в различных отделах мозга», — утверждает Gratton.

Исследователи, используя эту методику, изучают эластичность артерий в разных возрастных группах и при конкретных сердечно-сосудистых заболеваниях. По мнению исследователей, высокий уровень стресса, особенно в течение длительного периода времени, может повлиять на артериальное здоровье.

«Это только начало того, что мы в состоянии изучить этим методом. В будущем мы намерены исследовать людей с различным уровнем стресса», — сказала Fabiani. «Когда у людей стресс продолжается в течение длительного времени, он может вызвать сужение сосудов и высокое кровяное давление и привести к серьезным последствиям артериальной функции головного мозга. Наша цель — найти больше информации о том, что влияет на эластичность артерий, и как это приводит к определенным проблемам со здоровьем».
По материалам: medicalinsider.ru