Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медленное жевание пищи уменьшает потребление калорий

Медленное жевание пищи уменьшает потребление калорий. Ваши родители были правы, когда говорили не торопиться при пережевывании пищи. Тщательное пережевывание, как показало исследование, может стимулировать людей потреблять меньше пищи, однако наедаться и наслаждаться ею больше.

В исследовании принимали участие 30 молодых женщин, которые ели на обед макароны с помидорами и сыром. Когда они полностью жевали пищу, то потребляли в среднем на 70 калорий меньше.

По давно известной теории растяжение живота и изменение в нескольких связанных с аппетитом гормонах, сигнализируют организму, что пора прекращать есть. Эти процессы занимают некоторое время, таким образом, быстро съеденная пища может теоретически привести к перееданию.

Однако было немного свидетельств, указывающих на то, что медленное пережевывание действительно способствует потреблению меньшего количества калорий.

Исследователи проверили эту идею при участии 30 женщин, которые ели одну и ту же пищу в двух разных случаях. В первый день, женщинам сказали съесть пищу с той скоростью, как им удобно, без пауз между укусами.

На другой день, они получили указание делать небольшие укусы и жевать 20 — 30 раз каждый наполненный рот.

В среднем, исследователи обнаружили, что женщины потребляли почти на 70 калорий меньше, когда ели медленно. Они также чувствовали себя более сытыми и более удовлетворенными после обеда.

Есть несколько потенциальных причин объясняющих полученные данные, согласно ученым. Помимо предоставления большего количества времени для сигналов насыщения организма, смакование вкуса пищи и ее ароматов могут заставить людей чувствовать себя более удовлетворенными меньшим количеством калорий.