Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

За что отвечают ферменты печени АСТ и АЛТ

Что такое аминотрансферазы?

Аминотрансферазы – это ферменты, которые используются печенью для синтеза гликогена (молекулы для хранения энергии). Аспартатаминотрансфераза, или АСТ, находится не только в печени, но и в мозге, поджелудочной железе, сердце, скелетных мышцах, почках и легких. Аланинаминотрансфераза или АЛТ преимущественно содержится в печени. Эти ферменты находятся в клетках печени (гепатоцитах), которые сильно контактируют с кровью. Ферменты печени АСТ и АЛТ могут «просачиваться» в кровь, если гепатоциты повреждены. Анализы крови могут определить уровень этих ферментов в крови, а врачи может использовать эту информацию для установления диагноза.
Соотношение АСТ и АЛТ
Аномально высокие уровни обоих ферментов печени АЛТ и АСТ показывают, что клетки печени были повреждены, но они не могут сказать, что стало причиной повреждения. Поскольку АСТ содержится во многих органах в организме, высокие уровни АСТ сами по себе не предполагают заболевания печени (Исключением является болезнь Вильсона). Тем не менее, отношение АСТ к АЛТ (или уровень АСТ по сравнению с уровнем АЛТ), предоставляет много ключей к тому, что происходит в печени.
На основе этих показателей врачи могут сосредоточить свое внимание на конкретном заболевании печени. Вот некоторые правила для диагностики болезни печени: Соотношение АСТ:АЛТ = 1 (уровень АЛТ выше или равно АСТ), но уровни очень высоки, предполагает острый вирусный гепатит или гепатит, связанный с приемом наркотиков. Соотношение АСТ:АЛТ выше, чем 2:1 (в два раза уровень АСТ превышает уровень АЛТ) обычно бывает при алкогольной болезни печени.
Соотношение АСТ:АЛТ выше, чем 1 (где уровень АСТ превышает АЛТ), может также указывать на цирроз печени у человека, у которого нет алкогольного гепатита. Поскольку повышенные уровни ферментов печени могут быть и при других заболеваниях (инфаркт миокарда, ожирение, сахарный диабет, мононуклеоз), то они являются частью большой головоломки. Чтобы врач смог увидеть полную клиническую картину, уровень ферментов печени должен быть использован с другими анализами крови, обследованием пациента и историей болезни.
Норма для ферментов печени АСТ и АЛТ
Норма уровней ферментов печени АСТ и АЛТ может отличаться у разных людей и зависит от ИМТ, или соотношения между весом и ростом. Однако значительное повышение в крови уровней печеночных ферментов АСТ и АЛТ обычно всегда свидетельствует о наличии заболевания. Для людей с острым вирусным гепатитом, уровни трансфераз могут быть повышены более, чем 1000 МЕ/л.
Уровни печеночных ферментов АСТ и АЛТ измеряют в международных единицах на литр (крови). Нормой для АСТ и АЛТ является: 1) АСТ 2-45 МЕ/л; 2) АЛТ 2-40 МЕ/л. бычно врач назначает анализ не только на определение уровней ферментов печени АСТ и АЛТ. Для получения более полной картины пациенту назначают также такие дополнительные анализы, как альбумин, билирубин и протромбиновое время.
По материалам: globalscience.ru