Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смеяться нужно на здоровье

Смеяться нужно на здоровье. Смех является лучшим лекарством для нашего здоровья, причём, абсолютно безвредным и совершенно бесплатным.

Это давно подтверждено специальной наукой — гелотологией, которая занимается изучением смеха и его влияние на психическое и физическое здоровье человека.

Гелотология появилась в семидесятых годах прошлого века. Это произошло благодаря Норману Казинсу, американскому журналисту, которому удалось вылечиться от тяжёлого заболевания костей очень необычным способом. Он каждый день смотрел кинокомедии и частенько слушал весёлые истории своих друзей.
«Если отрицательные эмоции считаются причинами многих заболеваний, то положительные в ударных дозах, возможно, приведут меня к выздоровлению? Ну а уж если мне суждено умереть, то хотя бы проведу остаток жизни весело…» — писал он.

В своё время эта история стала сенсацией. Впоследствии Норманом Казинсом была организована кафедра изучения смеха и лечения с его помощью, в Университете Лос-Анджелеса. К ак оказалось, громкий смех является большой физической нагрузкой. Когда человек хохочет, в его организме работают восемьдесят групп мышц. Плечи, диафрагма и грудная клетка сотрясаются, при этом расслабляются мышцы спины и шеи. Во время смеха происходит тренировка кровеносных сосудов, защищающих организм от сердечных и сосудистых недугов: сердцебиение учащается, уровень холестерина снижается. Смех способствует улучшению дыхания и снабжению тканей кислородом. Благодаря смеху повышается иммунитет и нормализуется работа кишечника.
В организме весёлого человека изменения происходят даже на химическом уровне. Происходит выработка лимфоцитов — клеток крови, которые защищают от инфекции, и антител, противостоящих вирусам. Во время смеха снижается мышечный зажим, в результате чего, уменьшаются головные боли, другие боли, приступы астмы, а выносливость увеличивается.
Исследования показали, что до 400 раз в день улыбаются дети, тогда как взрослые, всего 10–15 раз. Возможно, поэтому с годами мы всё чаще жалуемся на здоровье.
В организме при смехе снижается уровень «гормонов стресса» — адреналина и кортизола, при этом в кровь активно поступают «гормоны счастья» — эндорфины, притупляющие боль и вызывающие чувство удовлетворения, радости и лёгкости. Смех поднимает настроение и обеспечивает хороший сон. Более того, смех является самым дешёвым способом выглядеть привлекательно. Во время смеха лицевые мускулы тонизируются, улучшается кровоснабжения кожи, заменяющее косметический массаж.
Смех в течение 15 минут способен сжечь все калории, которые содержатся, например, в плитке шоколада. А всего лишь одна минута смеха равноценна 15 минутам прогулки на велосипеде! Конечно же, это не означает, что все двигательные тренировки можно заменить смехом.
Как показывают исследования, люди, имеющие оптимистические взгляды на жизнь болеют гораздо реже. К тому же смех и юмор являются прекрасными душевными целителями, позволяющими на какое-то время забыть наши проблемы и невзгоды.
Смехотерапия популярна во всём мире. Только в Америке работает более тысячи гелотологов.
Групповая смехотерапия

Один из способов лечения происходит с помощью сеансов групповой смехотерапии, во время которых происходит коллективный просмотр комедий, обмен шутками и анекдотами, прослушивание аудиозаписей с заразительным смехом.
Доктор-клоун

Другой способ лечения — это привлечение для работы в больницы медицинских клоунов.
В свободное от работы время, эти люди спешат в больницы, чтобы подарить минуты радости маленьким пациентам. Такой способ лечения достаточно эффективен, и в некоторых странах в каждой клинике имеется свой штатный медицинский клоун. У нас тоже появляются добровольцы, прошедшие специальное обучение и навещающие детишек в больницах, где клоунов-докторов любят и очень ждут.
Весёлая йога

Третий способ лечения — это весёлая йога, переживающая настоящий бум во всём мире. Традиционные йоговские упражнения и мягкие растяжки сочетаются с групповым смехом. Любители посмеяться собираются большими компаниями. В начале занятий, если даже совсем не хочется смеяться, необходимо постараться смех имитировать. Идея, выдавливания из себя по капле веселья, находясь в обществе незнакомых людей, на первый взгляд может показаться нелепой. Но, опыт показывает, что искусственный смех, буквально через несколько минут, превращается в настоящий хохот. Может быть, дело в том, что мы в одиночку гораздо реже смеёмся, поскольку смех, в основном, является групповым феноменом.
Самым популярным упражнением в хасья-йоге является имитация смеха животных, таких как, носорог, лев, мышь, а также неодушевленных предметов — скрипучий смех замка, хохот мяча футбольного, хихикающий будильник, лопающийся от смеха помидор, огурец или кабачёк… Через несколько минут смеются уже все! Смех ведь очень заразителен.
А ещё у любителей весёлой йоги есть своя теория о том, что различные тональности смеха способны обеспечить оздоровление различных частей организма. На органы брюшной полости оказывает благотворное влияние низкое «хо-хо». Сердечную деятельность стимулирует «ха-ха». Улучшает кровоснабжение горла и головного мозга, тоненькое «хи-хи».
А если не до смеха
Что-то смешное можно отыскать в любой ситуации, только необходимо взглянуть на неё через призму юмора. Часто в нашей жизни трагическим или же комическим является наше отношение к происходящему событию, а не то, что происходит с нами. И мы вполне можем поменять «минус» на «плюс».
Старайтесь не аккумулировать негативную информацию вокруг себя. Лучше почитать хорошую книгу или посмотреть весёлую комедию, вместо сводки происшествий или криминальных новостей.
Так уж повелось, что у нас не принято много улыбаться, и уж тем более без причины смеяться. Всем с детства известна поговорка: «Смех без причины — признак дурачины»
Приветливая широкая улыбка, часто многими может восприниматься как признак неадекватности человека, а хмурые, серьёзные и неприветливые лица являются нормой.
Если представить на минуту, что барон Мюнхгаузен попал в наше время и проехал несколько остановок на метро, то он бы, скорее всего, снова повторил свою фразу из известного фильма М. Захарова: «Я понял, в чем ваша беда… Вы слишком серьезны. Но умное лицо — это еще не признак ума, господа. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь».
Улыбайтесь почаще и помните, что это ещё и очень полезно для Вашего здоровья.
По материалам: doctor.kz