Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экспериментальные препараты для лечения Эболы разрешила использовать ВОЗ

Экспериментальные препараты для лечения Эболы разрешила использовать ВОЗ. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают допустимым предоставление экспериментальных медикаментов людям, инфицированных вирусом лихорадки Эбола. 

К такому выводу пришли участники совещания в Женеве, на котором обсуждались этические аспекты лечения Эболы препаратами, не апробированными на людях.

В ВОЗ пояснили, что с этической точки зрения использование экспериментальных препаратов оправдано, поскольку делается это во имя сохранения жизни. Однако эксперты настаивают на соблюдении ряда условий: это согласие больного или его родных, свобода выбора, конфиденциальность и вовлечение местных общин.
Как известно, пока от этого вируса не существует лечения или прививок. Однако исследования в этой области ведутся.
Доктор Кини Мари-Поль Кини из ВОЗ заявила, что сегодня существуют потенциальные многообещающие методы лечения и вакцины против Эболы, которые еще не были проверены или не прошли полностью клинические испытания.
Так, по сообщениям СМИ, экспериментальная вакцина, разработанная учеными в США, помогла в лечении двух сотрудников американской неправительственной организации, заразившихся Эболой в Либерии.
Однако запасы этого препараты невелики, и неизбежно встает вопрос о том, кому предоставить их в первую очередь.
Напомним, что вспышка Эболы в Западной Африке уже унесла жизни более 1000 человек в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии. ВОЗ объявила ее международной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения на глобальном уровне.
По материалам: news.uzreport.uz