Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как связаны нарушение сна и головная боль

Как связаны нарушение сна и головная боль. Наша нервная система – это очень тонкая организация, требующая бережного отношения и периодического отдыха. Перенапряжение на работе, проблемы с коллегами, воспитание детей, бытовые трудности – всё это требует изрядной доли самообладания, терпения и нервов.

Все мы не железные и частенько принимаем ту или иную проблему слишком близко к сердцу, что негативно сказывается на нашем психическом состоянии. Бывают люди достаточно стрессоустойчивые, а бывают люди со слабой нервной системой, у которых на фоне затяжной депрессии или постоянного стресса происходит «сбой», приводящий к функциональному расстройству нервной системы, так называемому неврозу.
Основными симптомами невроза являются различные нарушения сна, головные боли, раздражительность, повышенная нервная возбудимость, чувство беспокойства, напряжения.
В зависимости от конкретной разновидности невроза у человека может наблюдаться снижение работоспособности, быстрая утомляемость, недовольство собой или окружающими. Случается и такое, что человек без видимой причины может внезапно заплакать и так же быстро успокоится. Может появиться некая «зацикленность» на каких-то мелочах, которым раньше человек не придавал никакого значения. Если вы заметили вышеперечисленные симптомы у себя или своих близких, то затягивать с обращением к квалифицированному специалисту не стоит.
Невроз – это очень серьезное заболевание нервной системы, которое требует своевременного и правильного лечения и последующего наблюдения.
Какой бы формой невроза человек не страдал, с этим можно бороться и вполне успешно. Хотя лучше, конечно, его предупредить, нежели бороться с последствиями. Вот несколько простых советов, как это делать.
• Постарайтесь чаще бывать на открытом воздухе, принимайте солнечные ванны, которые не только подарят вам красивый загар, но и насытят организм витамином Д.
• Утром, очень будет полезен контрастный душ – он быстро придает заряд бодрости и хорошо освежает после сна. Ну а вечером больше подойдет теплый душ, после него и сон придет гораздо быстрее.
• Не стоит забывать и про занятия спортом. Ведь во все времена он помогал заиметь хорошее и бодрое настроение, особенно подойдут командные виды спорта, такие как футбол, волейбол, баскетбол, теннис и др.
• Иногда, очень могут пригодиться и растительные седативные средства, оказывающие успокаивающий эффект, такие как настойка корней валерианы.
Пение – еще одно хорошее средство, помогающее бороться с депрессивным состоянием. Чаще пойте хорошие веселые песни и увидите, как настроение становится соответствующим. И помните вы уникальный человек – другого такого нет на всей земле! Постарайтесь думать о себе более позитивно, сосредотачиваясь на хороших чертах. Да, в жизни много негативных моментов – ну и что, ведь хороших вещей и событий в десятки раз больше!
По материалам: news-smi.ru