Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стресс во время беременности может изменить генетику дочерей

Стресс во время беременности может изменить генетику дочерей. Девочки, рожденные от матерей, находящихся в сильном стрессе, скорее всего столкнутся с преждевременными родами, когда вырастут и сами решат стать мамами. И их дочки тоже!

Канадские исследователи считают, что стресс может изменить гены, влияющие на беременности будущих поколений.
Ученые Университета Летбридж провели эксперимент, подвергая крыс стрессу на поздних сроках беременности и наблюдая за их потомством.
Результаты, опубликованные в журнале BMC Medicine, показывают, что дочери таких крыс имели более короткие беременности, чем дочери тех самок, которые вынашивали потомство в спокойной обстановке.
Удивительно, но даже внучки подвергшихся стрессу крыс имели более короткие беременности, несмотря на то, что их матери вынашивали их безо всякого стресса!
Исследователи считают, что эти изменения связаны с микроРНК (микроРНК) — некодирующими молекулами РНК, которые играют роль в регуляции экспрессии генов.
«Мы установили, что материнский стресс может генерировать микроРНК нескольких поколений» — пишут авторы.
Будущие исследования будут направлены на то, чтобы понять механизмы, которые генерируют эти эпигенетические изменения и как они передаются из поколения в поколение.
По материалам: infosmi.net