Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие есть способы победить стресс и справиться с лишним весом

Какие есть способы победить стресс и справиться с лишним весом. Откажитесь от строгой диеты и начните заниматься спортом, чтобы улучшить свое здоровье Для большинства из нас стресс – это часть нашей жизни. К сожалению, последние исследования доказывают, что стресс также является причиной излишнего веса.

«Даже если вы обычно едите здоровую пищу и занимаетесь спортом, хронический стресс мешает вам сбросить вес – или даже прибавляет килограммы», — говорит доктор медицины Памела Пик.
Происходит следующее: ваш организм реагирует на любой стресс – физический или психологический – одинаково. Поэтому когда у вас тяжелый день, ваш мозг ведет себя так, как будто вы находитесь в физической опасности, и дает клеткам команду вырабатывать мощные гормоны.
Происходит выброс адреналина, который способствует высвобождению внутренней энергии, чтобы справиться с этой опасностью. В то же время происходит выработка кортизола, заставляющего ваш организм восполнить затраченную энергию. В этом случае вы можете почувствовать голод … очень сильный голод. А ваш организм будет продолжать вырабатывать кортизол, пока продолжается стрессовая ситуация. К большому сожалению, мало кто из нас в этом случае жует морковку. Мы жаждем сладостей, соленой или жирной пищи, потому что она способствует выработке «гормонов удовольствия», которые уменьшают напряжение. Это вызывает привыкание, и затем каждый раз, когда вы испытываете стресс, вас будет тянуть к высококалорийной пище. Кроме того, одновременно с выработкой кортизола происходит уменьшение уровня тестостерона – гормона, ответственного за развитие мышц. Со временем это повлечет уменьшение мышечной массы и способности «сжигать» калории. Это обычно происходит по мере старения организма, но высокий уровень кортизола значительно ускоряет этот процесс.Кортизол также способствует накоплению висцерального жира, который поднимает уровень содержания холестерина и инсулина, и может привести к возникновению сердечных заболеваний и диабета.Конечно, не в наших силах избавиться от стрессовых ситуаций, но если вы последуете приведенным ниже советам, вы сможете взять под контроль свой вес и уровень выработки кортизола, и таким образом улучшите состояние своего здоровья.
Не стесняйтесь опуститься на пол и отжаться 10 раз
Делайте отжимания. Работа мышц эффективно и быстро снимает стресс. Она вводит в заблуждение ваш организм, заставляя его считать, что таким образом вы убегаете от источника стресса. Физические упражнения стимулируют циркуляцию крови, которая доставляет кортизол в почки и выводит его из организма. Если нет возможности выполнить отжимания, поработайте руками и ногами, сгибая и разгибая их. Даже простая прогулка в обеденный перерыв принесет пользу. Имеются данные, что 18 минут ходьбы три раза в неделю может быстро понизить уровень этого гормона на 15 процентов.
Ешьте медленно
В состоянии стресса мы обычно быстро проглатываем даже здоровую пищу. Исследования связывают это с употреблением больших порций еды и появлением жировых отложений в области живота. Предполагается, что если вы будете есть медленнее, смакуя каждый кусочек и прислушиваясь к ощущению сытости, это может понизить уровень кортизола и уменьшить количество съеденной пищи, что приведет к перераспределению жировых отложений.
Откажитесь от строгой диеты
Это забавно, но исследования показывают, что постоянная диета может способствовать повышению уровня содержания кортизола на 18 процентов.Когда уровень кортизола быстро повышается, содержание сахара в крови сначала увеличивается, а затем резко падает. В результате вы становитесь раздраженной и (конечно же вы догадались) очень голодной. Когда мозгу не хватает сахара – его основного топлива – самоконтроль практически исчезает и ваша сила воли не имеет ни одного шанса в борьбе с аппетитом. Памела Пик рекомендует отказаться от строгой диеты и есть три раза в день здоровую пищу и легко перекусывать два раза, равномерно распределив прием пищи в течение дня, чтобы поддерживать уровень сахара в крови.
Подчинитесь своим желаниям
Когда стресс неодолимо толкает вас к чему-нибудь сладкому или солененькому, уступите. Ничего страшного не произойдет, если вы чуть-чуть побалуете себя. Гораздо лучше сделать это и не допустить выброс кортизола в кровь. Съешьте кусочек шоколада и вы почувствуете себя лучше. Но остановитесь на этом. Если вам трудно ограничивать себя, примите меры предосторожности. Вместо целой коробки купите только одно печенье или пирожное, или держите их в морозильной камере. Тогда вам придется ждать, чтобы они разморозились.
Ограничьте употребление кофеина
Если вы запиваете свой стресс кофе, это намного повышает уровень содержания кортизола. Результаты одного эксперимента показали, что употребление от 2 1/2 до 3 чашек кофе во время не очень сильной стрессовой ситуации повышает содержание кортизола на 25 процентов и удерживает его на таком уровне 3 часа. При 6 чашках кофе (600 г кофеина) на протяжении дня уровень этого гормона увеличивается на 30% и не падает весь день. То же самое будет происходить, если вы привыкли пить большое количество латте.
Завтрак, снимающий стресс
Дефицит витамина B, C, кальция и магния ведет к стрессу, а затем к повышению уровня кортизола и увеличению аппетита. Но вы можете ответить ударом на удар, съедая на завтрак пищу, богатую этими питательными веществами. Рекомендуется апельсиновый сок, грейпфрут или клубника, чтобы восполнить содержание витамина С; примерно 200 г нежирного йогурта, который содержит кальций и магний; и рогалик из цельного зерна или тост с арахисовым маслом. Цельное зерно очень богато витамином В, а арахисовое масло содержит жирные кислоты, которые уменьшают выработку гормона стресса.
Полноценный сон
Самый лучший способ борьбы со стрессом – достаточный сон. Ваш организм воспринимает недостаток сна как главный фактор стресса. Эксперименты показывают, что если средняя продолжительность вашего сна составляет шесть с половиной часов, то это может повлечь увеличение уровня кортизола, сна и в результате веса. Рекомендуется спать 7-9 часов. Другие исследования показывают, что недостаток сна также повышает уровень еще одного фермента, увеличивающего аппетит, особенно к конфетам и соленой пище на 23 процента. Хорошей новостью является то, что несколько ночей крепкого полноценного сна могут привести ваш организм к гармонии. Вы будете меньше есть и лучше себя чувствовать.
По материалам: infosmi.net