Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Раскрыты секретов здорового сна

Раскрыты секретов здорового сна. Недосыпание оказывает негативное влияние на весь организм, что в будущем может привести к различным болезням, от заболеваний сердца до раннего старения.

Недосыпание оказывает негативное влияние на весь организм, что в будущем может привести к различным болезням, от заболеваний сердца до раннего старения. Ниже приведены 10 способов, как нормализовать свой сон и привнести немного энергии в повседневный круговорот жизни.
Не есть на ночь

Если поесть перед сном, то организм будет заниматься процессом переваривания пищи. Вследствие чего увеличивается уровень инсулина, в кровь поступает меньшее количество мелатонина, "заряжающего клетки", и гормона роста. Поэтому следует употребить последний прием пищи не позже чем за 3 часа до сна.

Не спать в комнате, где много света

При небольшом количестве света в комнате, происходит нарушение вырабатывания гормона роста и мелатонина. Гормон стресса – кортизол в таких условиях сна останется на высоком уровне. Также следует помнить об электромагнитном поле, которое образуют электрические девайсы и цифровые будильники, находящиеся в спальной комнате. Поэтому нужно держать эти приборы подальше от спального места.

Не употреблять слишком большого количества жидкости

Не следует пить воду минимум за два часа до сна. Это поможет вам избежать большого количества ночных походов в туалет. Чем больше вы будете просыпаться ночью, тем менее здоровым будет ваш сон.

Не заниматься спортом

Нужно избегать за 3 часа до сна кардионагрузок, так как они приводят к повышению температуры тела и не позволяют выделяться мелатонину. Также кардионагрузки мешают уснуть, повышая выработку норадреналина, кортизола и домафина.

Не пользоваться компьютером перед сном, не смотреть телевизор

Отключите все свои электронные девайсы за 1-1,5 до отхода ко сну и возьмитесь за книжку. Это приведет к улучшению сна.

Не нагревать спальню

Если в спальной комнате будет высокая температура, то это будет мешать процессу охлаждения тела. +18 С является идеальной температурой в спальной комнате.

Не спать в тесной одежде

Избегайте больших, тяжелых одеял и тесной одежды. Это приведет к тому, что будет повышаться температура тела во время сна. Идеально — если вы будете спать без одежды.

Не закрывать шторы

Специалисты не советуют спать в комнате, в которую не попадает освещение утром. На рассвете уровень мелатонина должен снизиться до минимума, а если в комнате будет темно, организм не получит сигнала о прекращении выработки мелатонина. Поэтому у многих на протяжении дня присутствует чувство усталости и сонливости.

Не спать мало

Идеальное количество времени для сна – 7,5 часов. Но если вы просыпаетесь утром без помощи будильника после 6-7 часов и чувствуете себя свежим и полным сил, тогда нужно придерживаться этого графика.

Не ложиться слишком поздно

Из-за своей привычки поздно ложиться спать у "сов" снижается выработка гормона роста и лептина, увеличивается уровень кортизола, что приводит к гормональному дисбалансу. И появляется привычка кушать по ночам. Лучшим периодом к отходу ко сну является между 22 и 23 часами.
По материалам: directpress.ru