Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие советы Аюрведа даёт для здоровья зубов

Какие советы Аюрведа даёт для здоровья зубов. Чтобы избавиться от зубной боли и инфекции, медленно пожуйте гвоздику — позволяя соку попасть в больную область. Независимо от причины, вызывающей зубную боль, нанесите на больное место ватным тампоном немного гвоздичного масла.

Для борьбы с инфекцией ешьте красный перец и пейте свежий апельсиновый сок; в них содержится большое количество витамина С. Стакан апельсинового сока с добавлением 0,5 чайной ложки натурального сахара и щепотки кумина поможет при кровоточивости десен.
Ешьте как можно больше имбиря, особенно зимой.
Чаще бывайте на Солнце. Витамин D -важный элемент для здоровых костей и зубов. Молекулы этого витамина выполняют в организме главную задачу — усвоение кальция и использование его солей для формирования костей и зубов.
Полощите рот после каждого приема пищи серебряной водой (чтобы получить такую воду, поместите чистые серебрянные монеты в воду на 1-2 дня).
Раствор мумие показан в виде аппликаций, полосканий или ванночек при заболеваниях полости рта (гингивите, кариесе в стадии пятна, парадонтите, стоматите.
Для здоровья зубов, полезен ежедневный массаж десен кунжутным маслом. Наберите полный рот теплого кунжутного масла и «погоняйте» его из стороны в стороны в течение 2 -3 минут, но не глотайте. Выплюньте масло и мягкими движениями помассируйте десны указательным пальцем. Это прекрасная профилактическая мера против пародонтоза, инфекции и кариеса.
Большинство проблем с зубами можно решить, соответствующим образом изменив рацион:
Если у вас кровоточат десны — вам не хватает витаминов С, В, D и цинка.
Кариес развивается, у того, кто ест много хлеба и сахара.
Прочность зубной эмали напрямую зависит от наличия кальция и фтора. Для пополнения запасов кальция необходим сыр. Этот продукт к тому же повысит концентрацию ионов водорода в полости рта, что также предотвращает кариес. А фтор должен содержаться в вашей зубной пасте и в покрытии вашей сковороды или кастрюли. Приготовление пищи в такой посуде позволяет по ходу тепловой обработки обогащать блюда фтором.
Заболевания зубов нередко обусловлены недостаточностью кальция, магния и цинка. Чтобы устранить недостаточность этих элементов, каждое утро съедайте, хорошенько прожевав, горсть богатых кальцием белых семян кунжута. (После этого разотрите по зубам остатки семян, очищая и полируя зубы.)
В Аюрведе для очистки зубов используются горькие и вяжущие травы, чаще это ним, обладающий горьким вкусом, и такие растения, как базилик, листья дуба, билва, обладающие вяжущим вкусом. Можно приготовить прекрасное средство для чистки зубов, смешав в равных соотношениях растертые в порошок листья ним с любой из этих вяжущих растений. Используйте это средство как обычный зубной порошок. Также полезно полоскать рот отваром этих трав. Лучше всего купить готовые аюрведические зубные пасты и порошки на травах.
Каждое утро съедайте, хорошенько прожевав, горсть богатых кальцием белых семян кунжута. После этого следует растереть по зубам остатки семян, очищая и полируя зубы.
Тщательно пережевывайте пищу. В Аюрведе подчеркивается важность тщательного пережевывания пищи. Это не только помогает процессу пищеварения, но и способствует улучшению кровоснабжения десен.
Для укрепления зубов и десен полезно ежедневно съедать, хорошенько прожевав, несколько плодов инжира.
Постучите нижними зубами о верхние 5 — 6 раз, почти стискивая их, — однако осторожно, чтобы не повредить эмаль! Считается, что это стимулирует энергетические меридианы, связанные с зубами.
После любой еды и перекусов хорошо прополощите рот водой. Это важное правило для здоровья зубов.
По материалам: infosmi.net