Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что делать, чтобы выглядеть моложе своих лет

Что делать, чтобы выглядеть моложе своих лет. Ученые Университета Сент-Эндрюс приводят статистику, которая порадует многих владельцев собак и мотивирует других на приобретение четвероногого друга.

Оказывается, поведение хозяев собак сильно отличает их от сверстников, при этом ощущается разница в возрасте на целых 10 лет. Конечно, длительные прогулки со своим питомцем идут только на пользу. Но не только в этом заключается благоприятное действие факта пребывания собаки в вашем доме.
Владельцы собак ведут более активную жизнь, а ведь именно физическая активность в пожилом возрасте является важнейшим фактором, предотвращающим дегенеративные изменения в костно-мышечной системе человека. К тому же собаки позитивно влияют на человека в психологическом плане, а это означает, что владельцы четвероногих реже страдают депрессией.
На эту тему было проведено соответствующее исследование с участием 547 людей старше 65-и лет. Место жительства каждого было удалено от другого примерно на 100 км. Акселерометры, постоянно носимые исследуемыми, фиксировали уровень их подвижности. 9% людей имели собаку. Именно у них были отмечены повышенные показатели подвижности, а вот признаки, определяющие наличие депрессии или тревожности, встречались значительно реже.
Конечно, собака, с которой необходимо гулять, мотивирует хозяина быть более подвижным. К тому же животное помогает в случае отсутствия людской поддержки. Человек с собакой более спокойно чувствует на улице, не переживая о своей безопасности. Пожилые люди во время прогулок со своим питомцем могут познакомиться с такими же собачниками. Как известно, общение для пожилых играет немаловажную роль.
По материалам: news-smi.ru