Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какая польза и вред кедровых орехов

Какая польза и вред кедровых орехов. Кедровые орехи – это плоды сибирской сосны. Мы часто добавляем их в салаты, разные закуски, используем для украшения наших блюд. Но какая польза и вред кедровых орехов?

Кедровые орехи хранятся достаточно долго и при этом сохраняют свои питательные и вкусовые свойства. Не смотря на высокую калорийность (674 ккал), они очень полезны. Недаром римские легионеры питались ими в военных походах.
Польза кедровых орехов
1. Употребляя кедровые орехи в пищу, можно вывести токсины из организма.
2. Полезные свойства кедровых орехов укрепляют мужскую силу.
3. Если кедровые орехи будут присутствовать в рационе ребенка, это будет способствовать умственному и физическому развитию. Благодаря содержанию лецитина.
4. Положительно влияют на остроту зрения.
5. Улучшают состоянию кожных покровов.
6. Кедровые орехи содержат витамин Е, который обеспечивает хорошую наследственность.
7. Эти орехи богаты такими микроэлементами как медь, марганец, калий, фосфор, йод, бор, цинк, железо. Практическими всеми необходимыми веществами, в которых нуждается наш организм.
8. К тому же, в кедровых орехах содержится такие полезные компоненты как крахмал, сахароза, глюкоза, фруктоза.
9. Кедровые орехи укрепляют иммунитет и повышают защитные силы оргазма. Для этого можно сделать настойку: стакан неочищенных орехов залить 0,5 л водки, настоять 2 недели, а затем принимать по 40-50 г.
10. В кедровых орехах полезны не только зерна, но и скорлупа. Из нее делают всевозможные бальзамы и настои. Так, например, настойка из скорлупы применяют для растирания суставов, при ломоте и простуде. Отвар из скорлупы кедровых орехов также пьют для рассасывания солей при артрите и остеохондрозе. Ее благотворное влияние доказано и на желудочно-кишечный тракт.
11. Кедровые орехи можно применять в пищу не только в виде зерен, из него делают кедровое масло. Диетологи рекомендуют его принимать людям, которые хотят сбросить вес или перейти на здоровое питание.
Вред кедровых орехов
1. В любой пище нужно знать меру и кедровые орехи – это не исключение. Помните о том, что они на 60% состоят из масла, поэтому не стоит превышать суточную норму этих полезных орехов, которая составляет 20-30 г для взрослого человека.
2. Не смотря на все полезные свойства кедровых орехов, они могут вызвать аллергию. Этот момент не нужно оставлять без внимания и перед использованием, проконсультируйтесь с врачом.
3. Кедровые орехи могут храниться достаточно долго, но каждый продукт имеет свойство портиться. Поэтому, при покупке кедровых орехов нужно обращать внимание на срок их годности. Испорченный продукт может стать причиной изжоги или даже отравления.
4. Как упоминалось раннее, кедровые орехи очень калорийны, поэтому люди, которые хотят сбросить вес должны на некоторое время отказаться от этого вкусного продукта.
Используйте кедровые орехи в салатах с овощами, в запекании мяса, рыбы, добавляйте в йогурт, десерты и тогда вы получите очень необычный вкус. Эксперименты никто не запрещал.
Употребляйте в пищу только полезные продукты!
По материалам: news-smi.ru