Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В какое время лучше всего укладывать ребенка спать

В какое время лучше всего укладывать ребенка спать. Очень часто случается так, что в доме уже все спят, а малыш как будто только проснулся, ни в какую не хочет ложиться. Во сколько же лучше всего укладывать ребенка спать? И как вести себя в такой ситуации?

Многим известно, что самый полезный сон, как для ребенка, так и для взрослого в период с 22 до 2 часов ночи. Именно в это время ребенок должен уже спать , поэтому начать укладывать можно в 21:00. Зимой или поздней осенью можно отправлять ребенка в кроватку уже в 20:00. Но, часто случается так, что ребенок ни в какую не хочет засыпать. Что же делать в таких случаях?
Во-первых нужно следить за режимом сна малыша, и никогда его не нарушать. Даже если ребенок лежит в кроватке с широко распахнутыми глазами не нужно его от туда вынимать. Нужно попросить всех, кто находится в квартире или доме постараться в это время на будоражить внимание малыша. Перед сном также не рекомендуется играть в активные и слишком веселые игры, а лучше всего на какое-то время предоставить ребенка самому себе, чтобы он поиграл сам и успокоился.
Вторым важным моментом являются процедуры перед сном, для малыша они должны стать, прежде всего, привычными, тогда и засыпать ему будет намного легче . Не стоит слишком сильно укутывать ребенка, иначе от жары он спать вовсе не будет.
Некоторые педиатры считают, что чтение одной и той же сказки, которую ребенок полюбил не очень полезно. В этом случае малыш, во что бы то ни стало, дождется ее концовки и не захочет закрыть глаза, пока не дослушает ее. Нужно менять истории, и рассказывать такие сказки, от которых ребенку точно захочется уснуть.
Ребенок не может сразу привыкнуть к определенному режиму, поэтому нервничать и злиться не стоит. Нужно постепенно действовать по одному плану, к которому малыш в скором времени привыкнет.
По материалам: infosmi.net