Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С помощью смартфона теперь возможна диагностика

С помощью смартфона теперь возможна диагностика. Ученые из Корнелльского университета создали прибор, позволяющий оценивать состояние здоровья человека по звукам, которые издают его внутренние органы, таким как дыхание или биение сердца.

Возможности мобильных приложений не ограничены калькультором расходов и Angry Birds: с их помощью можно еще и следить за собственным здоровьем. Вот только к смартфону нужно добавить устройство BodyBeat. Прибор был создан аспирантом Корнелльского института Таухидуром Рахманом и его коллегами в лаборатории People-Aware Computing Lab.
В статье, описывающей BodyBeat, приводится фотография устройства: оно похоже на половинку наушников, только вместо динамика – микрофон. Последний регистрирует звуки, издаваемые телом, и передает их по беспроводной технологии смартфону с ОС на базе Android. Последний может сохранить данные, а также проанализировать их. К примеру, если у владельца устройства начался кашель, встроенный датчик GPS телефона или планшета может отметить, где именно это произошло, чтобы позже оценить причину этого кашля или проследить за распространением ОРВИ среди обладателей таких же устройств.
Микрофон устройства может крепиться на шее, нижней челюсти или за ухом. В любом из этих положений прибор способен отследить звуки дыхания, сердцебиения или жевания. В дальнейшем создатели планируют подсоединить BodyBeat к Google Glass. Возможная схема работы такова: устройство корнелльцев «понимает», когда его пользователь принимает пищу, а очки дополненной реальности фотографируют тарелку с едой и посылают изображение на сайт, где пользователи оценивают, насколько полезна или вредна такая пища.
Также в дальнейшем изобретатели планируют сделать свое устройство более миниатюрным, а еще запрограммировать его на различение звуков, издаваемых желудком и кишечником. Быть может, они тоже смогут дать информацию о том, что и как человек ест?
По материалам: unrealis.ru