Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вахта способна наладить пищеварение

Вахта способна наладить пищеварение. Это целебное растение относится к семейству вахтовых и росло сначала в Америке, Азии и Европе. Оно может быть высотой до 30 см, является многолетним и цветет белыми цветками. Листья вахту, из которых готовят лечебные средства, собирают с мая по июль. На сбор необходимо разрешение, так как данная трава является редким видом и охраняется государством.

Растение применяется, чтобы облегчить жалобы при расстройстве пищеварения (нарушения работы желудка и кишечника), отсутствии аппетита, сильных головных болях (мигрень), желчных камнях и диспепсических расстройствах. Чаще всего используются высушенные листья.
Чтобы приготовить чай, нужно взять ½ чайной ложки листьев вахты (сухих и измельченных) и залить примерно 150 мл кипящей воды. Смесь должна настояться в течение 5-10 минут. Чай следует пить примерно за полчаса до каждой трапезы. Кроме того, можно найти готовые препараты из этой травы в аптеке. Она присутствует в составе некоторых лекарств для печени и желчного пузыря. Перед их употреблением необходимо осведомиться у врача или аптекаря о дозировке и побочных действиях, которые могут возникать у некоторых людей.
В больших дозах растение оказывает сильное слабительное действие и может вызвать рвоту.
В вахте содержатся горькие субстанции (Secoiridoidglykoside) и много дубильных веществ. В умеренном количестве трава оказывает на организм положительное воздействие: она стимулирует выработку желудочного сока и слюны (возвращается аппетит) и поэтому помогает при разных проблемах с желудочно-кишечным трактом.
Раньше вахта использовалась также против высокой температуры, однако потом выяснилось, что она не обладает жаропонижающими свойствами.
По материалам: infosmi.net