Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты дали советы, как сжечь жир

Эксперты дали советы, как сжечь жир. Вы не замечали, что некоторые ваши знакомые могут спокойно съесть не один лишний кусочек торта и при этом это ни сколько не отразится на стройности их фигуры, а у вас в тоже время каждое пироженное тут же откладывается на талии и бедрах несколькими граммами жира?

Такое различие обусловлено тем, что у вас по-разному осуществляется обмен веществ (говоря научным языком – метаболизм) в организме. У вас сжигание жира происходит хуже, а значит, жировые отложения появляются быстрее. Команда ВсеОтветы.ру поможет вам определить причину плохого обмена веществ.
Определяется уровень метаболизма, прежде всего наследственностью, у некоторых людей жиры сжигаются в организме эффективнее, чем у других изначально, но большое влияние на этот процесс оказывают и такие факторы, как возраст, телосложение, уровень физических нагрузок и калорийность меню. После 25-ти лет человек перестает расти окончательно и это сказывается на мышечной массе, если человек не занимается активной физической деятельностью, то его мускулы атрофируются. Как следствие, сжигается меньше калорий и увеличивается вес. Но такое положение вещей не является чем-то не исправимым. И в 30-ти летнем возрасте и даже в 40-ка летнем вы можете иметь такой же уровень метаболизма, как в юности. Его можно повысить с помощью выполнения нескольких не сложных правил.
Не пропускайте завтрак
Утренний прием пищи является для организма своего рода будильником. Дело в том, что во сне у человека все обменные процессы существенно замедляются. Спит и метаболизм, а запускает его именно завтрак, поэтому если вы не позавтракали, то до самого обеда ваш организм будет сжигать очень мало калорий. На завтрак следует употреблять пищу с высоким содержанием сложных углеводородов, таких как каши, зерновой хлеб, фрукты и овощи. Процесс переваривания сложных углеводов происходит дольше, а значит и чувство голода к вам вернется далеко не сразу.
Ешьте больше белков
Белки значительно сложнее перевариваются, чем углеводы и поэтому организм затрачивает на их усвоение гораздо больше энергии и следовательно сжигает больше жира. Если вы употребляете в пищу продукты, среди которых белки составляют от 20 до 35 %, то ваш организм будет затрачивать на их переваривание дополнительно до 200 калорий в сутки. Употребляя белки в еде каждый раз вы усиливаете свой метаболизм.
Пейте зеленый чай
Натуральный зеленый чай полезен многими своими качествами, но в нашем случае – это еще и отличный стимулятор метаболизма. По статистике, при регулярном употреблении зеленого чая у людей скорость метаболизма увеличивается на 4-5%, в калориях это даст вам сжигание лишних 60-ти единиц.
Пейте больше воды
Для поддержания обменных процессов в организме на высоком уровне необходимо принимать большое количество жидкости. Если вы ежедневно выпиваете не менее 1,5 литров воды, то ежегодно тратите порядка 17 тысяч калорий.
Принимайте в пищу железо
Железо в организме используется, прежде всего, в красных кровяных тельцах. Высокий уровень гемоглобина способствует доставке большего количества кислорода к клеткам, а, следовательно, и высокому уровню обменных процессов. Поливитаминные препараты содержат около 18 мг железа, но если вы будете употреблять в пищу постоянно продукты с высоким содержанием этого микроэлемента, такие как мясо, птицу и зерновые продукты, то вы получите его даже больше.
Избегайте алкоголя
Спиртные напитки, употребляемые вместе с жирной пищей, способствуют большему откладыванию жировых клеток в вашем организме. Происходит это потому, что алкоголь угнетает деятельность центральной нервной системы и, следовательно, снижает уровень метаболизма.
Употребляйте молочные продукты
Стимулировать полнее сжигать жиры ваш организм может и кальций, его суточная доза должна быть на уровне 1,2 г. Этот микроэлемент очень сложно усваивается в составе медицинских препаратов, поэтому его лучше получать в составе молочных и кисломолочных продуктов. Регулярное их употребление в пищу приводит к более полному сжиганию жира на 70 %.
Ешьте рыбу и морепродукты
Медицинская статистика утверждает, что употребление в пищу даров моря приводит к значительному снижению в организме уровня лептина. А высокий уровень в крови этого гормона сопутствует снижению метаболизма и ожирению. Если вы несколько раз в неделю будете употреблять в пищу жирную рыбу, то это так же поможет поддержать ваш метаболизм на высоком уровне.
Не голодайте
Как это ни парадоксально звучит, но низкокалорийные диеты не помогают, а только вредят в деле улучшения процессов метаболизма. Когда вы резко уменьшаете потребление калорий, ваш организм получает сигнал о том, что необходимо рационально использовать имеющиеся ресурсы и дает команду на снижение уровня метаболизма. А когда уровень употребляемых калорий восстанавливается, организм стремится запастись калориями впрок, именно поэтому зачастую люди сбросившие вес во время диеты впоследствии набирают еще больший вес. Поэтому человеку лучше употреблять именно столько калорий, сколько необходимо, то есть примерно 25 калорий на килограмм веса ежедневно. У людей же получающих в пище меньше 1200 калорий в сутки, скорость метаболизма падает на 40-45%.
Делайте силовые упражнения
Занимаясь активной мышечной деятельностью, вы поддерживаете уровень метаболизма на высоком уровне. Ведь каждый килограмм мышечной массы сжигает столько калорий, сколько его сжигают девять килограмм жировой массы. Если вы занимаетесь в тренажерном или фитнес-зале, то еще спустя два часа после тренировки ваш организм будет усиленно сжигать жиры. Если же у вас нет времени или возможности заниматься в спортклубе, то вы можете ежедневно нагружать себя простыми «домашними» упражнениями, такими как приседания, прыжки или бег по лестнице.
По материалам: news-smi.ru