Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На экологии положительно скажется отказ от мяса

На экологии положительно скажется отказ от мяса. Исследование, проведенное австрийскими специалистами Венского технологического университете, обнаружило поразительные экологические преимущества хорошо сбалансированного питания.

В ходе эксперимента выяснилось, что мясо на столе наносит ущерб не только нам, но и окружающей среде.
Профессор Маттиас Цесснер вместе со сборной командой ученых попытался выяснить, как повлияет на природу переход человечества на более здоровую диету. Выяснилось, что это поможет сберечь ресурсы и сельскохозяйственные земли. При этом переход на органическую пищу менее эффективен, чем введение в рацион большего количества овощей.
В Австрии, чтобы прокормить усредненного гражданина, требуется 3 тысячи 600 квадратных метров земель. Цесснер подсчитал, как изменится этот показатель, если австрийцы начнут придерживаться официальных рекомендаций по питанию, то есть вполовину уменьшат потребление мяса и станут налегать на овощи и злаки. Оказывается, здоровое питание не только снизит заболеваемость раком и сердечно-сосудистыми хворями, но и уменьшит площадь сельхозугодий, необходимых для производства пищи для одного человека, до 2 тысяч 600 квадратных метров.
Кроме того, значительно упадут энергоаппетиты пищевой промышленности и на треть сократятся объемы выбросов углекислого и других парниковых газов.
Что касается перехода на органическую пищу, то это не очень хорошее решение, поскольку для производства таких продуктов требуется еще больше земли, чем для обычных. А это в конечном итоге может увеличить зависимость от импорта продовольствия.
По материалам: news-smi.ru