Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

О чем может рассказать ваш язык

О чем может рассказать ваш язык. Медики рекомендуют включить в список ежедневных процедур чистку языка и время от времени внимательно разглядывать его в зеркале.

Вы чистите зубы два раза в день, но через какое-то время появляется неприятный запах изо рта. Не та зубная паста? На этот счет у медиков есть свое мнение: налет, являющийся рассадником микробов, мало удалить с зубов. Он не должен оставаться на языке.
Так уж устроен этот орган, что на его спинке (у основания) имеется большое количество сосочков, складок и бороздок, на которых и образуется налет. Состоит он главным образом из отмерших поверхностных клеток слизистой оболочки рта, различных микроорганизмов (бактерий и грибков) и остатков пищи. Среди прочей языковой живности присутствуют так называемые VSC-бактерии. Они выделяют токсины и могут не только портить дыхание, но и вызывать поражение зубов, десен и слизистой рта и горла. Когда мы жуем твердую и волокнистую пищу, язык частично очищается, но при этом налет удаляется не полностью.
Борьба за чистоту
Налет покрывает вкусовые рецепторы на языке и зачастую просто мешает ощутить истинный вкус еды. В наши дни для очищения языка вместо обычной ложки можно применять специальные щетки с мягкой ребристой резиновой насадкой, которые продаются в аптеках и супермаркетах. Пользоваться такой щеткой просто. Устройтесь удобнее, в идеале — над раковиной, сразу после чистки зубов. Рифленой поверхностью щетки надавите на корень языка и с легким нажимом ведите ею по направлению к кончику. Если давить на корень языка на выдохе, «тошнотворного» рефлекса почти не возникает. Для более эффективной чистки можно применять зубную пасту. Входящие в ее состав двуокись хлора или цинк нейтрализуют летучие сернистые соединения, вызывающие неприятный запах.
Зарядка для языка
Некоторые врачи предлагают не останавливаться на простой чистке языка и делать с утра пораньше специальную гимнастику.
Спину выпрямили, голову держим прямо — поехали!
• Выгните язык назад, упритесь им в небо. Напрягая язык, давите им на нёбо 5−10 секунд. Расслабьте язык.
• Наклоните голову и упритесь подбородком в ямку между ключицами. Вытяните вперед язык как можно сильнее. Удерживайте его в вытянутом состоянии 5−10 секунд.
Выполнять первое и второе упражнения следует попеременно 5−6 раз. Они укрепляют мышцы языка и шеи и усиливают циркуляцию крови, что вообще полезно, а в данном случае еще и помогает избавиться от налета. Помимо гимнастики важен массаж. Дело в том, что на языке, как и на ушной раковине и пятках, есть множество биологически активных точек, на которые проецируются все остальные органы. Их грамотная стимуляция способствует оздоровлению организма. Старинный китайский метод помогает улучшить работу печени и желчного пузыря: медленно двигайте языком 18 раз в одну сторону и столько же — в другую.
О чем говорит язык?
Любые отклонения в форме, количестве и глубине борозд, толщине и месте расположения налета официальная медицина именует болезнями языка. Медики откровенно признаются: причины данного явления мало изучены. И лишь изредка особо продвинутые эскулапы связывают эти нарушения с неполадками в работе тех или иных органов и систем организма.
Возьмите зеркальце и внимательно рассмотрите свой язык. Здоровый язык — розовый, безо всякого налета, но при этом не гладкий, а немного шершавый. У вас не такой? Тогда присмотритесь внимательнее, чем он покрыт и что на нем «нарисовано».
Если язык бледный, то у вас низкий уровень гемоглобина в крови.
Если цвет желтоватый, значит, есть избыток желчи в желчном пузыре или нарушения в печени.
Синеватый оттенок? Пора проверить сердце. Обязательно обратитесь к кардиологу, сделайте кардиограмму. Предупрежден значит вооружен!
Налет
Налет, покрывающий всю поверхность, указывает на проблемы в ЖКТ. Но бывает, что язык обнесло неравномерно. Если налет есть у корня языка по бокам — у вас почечные нарушения, в центре — интоксикация толстой кишки. Посередине образовалась подкова? Толстая кишка работает плохо. А если в этом месте круг или овал — есть проблемы с желудком.
Кончик языка тоже может многое рассказать. Круг по центру — признак проблем с сердцем, два овала по краям указывают на слабость легких, а если их цвет становится коричневым — пора лечить пневмонию. Язык будто вспенился? Лечите хронический бронхит.
«Волосатый» язык
Встречается достаточно редко. Сосочки на поверхности языка отмирают, срастаются между собой, утолщаются, удлиняются и становятся похожими на коричневые волоски. Установлено, что это происходит после перенесенных инфекций, если в ход шли антибиотики, а также при нарушениях в работе ЖКТ и печени. При «волосатом» языке ощущения сводятся к шереховатости при разговоре и любом движении языком. Ни в коем случае не рекомендуется насильственно удалять сосочки, так как это может спровоцировать злокачественное образование.
«Залысины»
Излишняя гладкость языка (так называемые «залысины») — следствие атрофии сосочков. Такое случается, например, при недостатке в организме витамина В12 и фолиевой кислоты, при атрофическом гастрите.
«Залысины», располагающиеся пятнами, часто называют «географический язык». Встречается это явление довольно часто, в основном это бывает при заболеваниях пищеварительной системы. Отпечатки зубов на языке выдают проблемы с кишечником. Это признак хронического энтероколита и нарушения пищеварения.
Линии и складки
Утолщенная, ровная срединная складка указывает на напряжение позвоночного столба. Ее искривление говорит о неблагополучии в различных отделах позвоночника: корень языка отвечает за поясничный отдел, центр — за грудной, а кончик — за шейный.
Если складок много и они переплетаются между собой, значит, есть хронические нарушения в толстом кишечнике.
По материалам: directpress.ru