Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Риск рака мозга выше у людей с крепким здоровьем

Риск рака мозга выше у людей с крепким здоровьем. Рак мозга часто поражает людей с завидным здоровьем. На первый взгляд это кажется нелогичным, но медицинские исследования показывают, что это так.

Длинные теломеры (окончания) на хромосомах являются показателями того, что человека ждет долгая жизнь и его здоровье находится в хорошем состоянии.
Но недавно ученые выяснили, что есть у этого преимущества и обратная сторона: те же гены, которые отвечают за длину теломер, делают человека более склонным к развитию рака мозга.
Кайл Уолш, генетический эпидемиолог из Университета Калифорнии, Сан-Франциско, первым обнаружил эту взаимосвязь.
В ходе прошлых исследований было установлено, что теломеры укорачиваются по мере старения людей, в результате чего ученые предположили, что увеличение длины теломер может защитить клетки от последствий старения.
Кроме того, короткие теломеры считались признаком плохого иммунитета, а значит, и большей уязвимости для онкологических заболеваний. И вдруг выяснилось, что все не так однозначно.
Уолш и его коллеги сосредоточились в своем исследовании на людях с глиомой — наиболее распространенной формой рака центральной нервной системы у взрослых.
Глиомы относительно редки, но это смертоносный вид рака. Люди с наиболее агрессивной и распространенной формой глиомы — глиобластомой — обычно проживают в течение всего за 15 месяцев после постановки диагноза.
Исследователи проанализировали геномы 1644 больных глиомой и геномы 7736 здоровых людей. Оказалось, что гены ТРЕТ и TERC, которые участвуют в контроле длины теломер, связаны с риском глиомы.
«Длинные теломеры, как правило, считаюется маркером здорового старения, — сказал Уолш. — Однако наши данные показывают, что они могут одновременно увеличивать риск злокачественных опухолей головного мозга».
По материалам: directpress.ru