Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что нужно знать, если у ребёнка отит

Что нужно знать, если у ребёнка отит. Отит – это заболевание, при котором возникает воспаление в среднем отделе уха. Острый средний отит чаще всего возникает на фоне ОРВИ и аденоидита.

Причины
Острый средний отит возникает из-за попадания в полость среднего уха инфекции. Чаще всего возбудителями становятся бактерии – пневмококки и гемофильные палочки. Они проникают в среднее ухо на фоне ОРВИ, аденоидита, часто повторяющегося насморка, ведь ушная полость связана с носоглоткой.
Важно
Острый средний отит особенно часто наблюдается у малышей первых лет жизни. Установлено, что за первые три года жизни острый средний отит хотя бы один раз переносят до 90% детей.
Этому способствуют особенности анатомического строения у детей евстахиевой (слуховой) трубы, соединяющей ушную полость с носоглоткой. У малышни она гораздо шире и короче, чем у взрослых, проникнуть туда микробам – пара пустяков.
Воспаленная слизистая оболочка евстахиевой трубы подчас отекает до такой степени, что закрывает ее просвет. Из-за этого нарушается воздухообмен между полостью среднего уха и носоглоткой. Создается прекрасная среда для размножения болезнетворных бактерий, образования слизи, а нередко и гноя.
Воздействуя на барабанную перепонку, толщина которой составляет всего 0,1 мм, гной ее истончает, из-за чего в ней может образоваться перфорация. Это грозит снижением слуха, головокружениями, парезом лицевого нерва, а то и угрожающим жизни менингитом. Поэтому важно вовремя пролечить отит.
Диагностика
К сожалению, родители могут не сразу заметить проблему, ведь у каждого второго ребенка отит поначалу протекает бессимптомно. Видимые поводы для беспокойства нередко появляются, лишь когда на барабанной перепонке возникает перфорация.
Сигналом неблагополучия может служить боль в ухе, температура, а также состояние общего беспокойства, слабости, вялости.
План обследования обычно включает в себя отоскопию (осмотр перепонки) и тимпанометрию (метод, позволяющий определить проходимость слуховой трубы и состояние барабанной полости).
Лечение
Ребенку назначают курс антибиотиков для приема внутрь. Каких именно, решает врач, учитывая чувствительность препарата к возбудителям заболевания. Как правило, начинают лечение с пенициллинов или цефалоспоринов. При аллергии на составляющие этих лекарств могут назначаться препараты из группы макролидов, однако они менее эффективны.
• Применять антибиотики в виде ушных капель на первых этапах болезни нет смысла. В этот период используются только капли с обезболивающим и противоотечным действием. Капли с антибиотиками применяют при хроническом отите или при остром, если уже появилась перфорация.
• При остром отите необходимо закапывать в нос сосудосуживающие капли. Они помогают восстановить нормальное сообщение между полостью носа и средним ухом.
• При отсутствии гноя можно ставить согревающие компрессы. Они накладываются не на само ухо, а вокруг него. В сложенной в несколько слоев марлевой салфетке проделывают отверстие для ушной раковины. Затем салфетку смачивают в водке или разведенном пополам с водой спирте и надевают на ухо. Сверху накрывают вощеной бумагой или полиэтиленовой пленкой, после чего накладывают небольшой слой ваты и закрепляют конструкцию на голове бинтом или платком. Длительность компресса – не менее двух часов. Если уже образовался гной, капли и тепловые процедуры применять нельзя.
По материалам: infosmi.net