Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вегетарианцам придется отказаться от лекарств

Вегетарианцам придется отказаться от лекарств. Несущественный на первый взгляд доклад, опубликованный в Британии, обернулся настоящим скандалом. С выяснением общественного мнения, громкими репликами и традиционными заявлениями о правах… вегетарианцев.

А вы уверены, что таблетки, которые вы принимаете, не нарушают ваши права? Ведь, по сути, никто из нас не знает, что есть на самом деле белые или разноцветные пилюли, которые мы ежедневно глотаем… Оказалось, что подавляющее большинство лекарственных препаратов разных форм выпуска (и таблетки, и микстуры и мази) содержат компоненты животного происхождения. Как утверждает группа ученых из Королевской больницы Манчестера (Manchester Royal Infirmary), как правило, это крахмал, полученный из костей или шкуры животных. Ничего особенного (если не считать, что… неприятно) для простых людей, не живущих принципами высокой морали. Но не для вегетарианцев!
Банальный доклад о том, что в общем-то должно быть известно (а если нет, то жизнь от этого не меняется) перевернул представление британских вегетарианцев о лечении. Добавили масла в огонь и журналисты BBC, устроившие опрос на предмет «образованности» подданных Ее Величества. Оказалось, что 25% жителей Туманного Альбиона вообще не в курсе, что такое возможно.
А в Манчестере тем временем ученые продолжили свое исследование и выяснили, что из 500 пациентов, проходивших стационарное лечение, 40% отказались бы от приема препаратов, если бы знали, что в них содержится животный крахмал. Причины отказа лежат в области этических, религиозных и других соображений…
И тут в полный голос заговорило Общество Вегетарианцев. Его представитель Лиз О'Нил (Liz O'Neill) заявила, что для многих вегетарианцев это просто шок (они-то были уверены, что в таблетках одна сплошная химия, которая не страдает, а только причиняет страдания, а оказалось, что еще и животных мучают из-за таблеток): «Мы собираемся бороться за свои права. Потому, что производители обманывают нас, скрывая истинный состав препаратов!»
Уже начались обсуждения вопроса принятия закона, который обязывал бы производителей указывать на упаковках информацию о содержании «животных компонентов». Активисты даже предложили разработать специальный товарный знак.
По материалам: news-smi.ru