Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие проблемы со здоровьем возникают из-за современной техники

Какие проблемы со здоровьем возникают из-за современной техники. Сегодня наша жизнь неразрывно связана с техникой – телефонами, компьютерами, планшетами и прочими гаджетами, упрощающими наше существование, но при этом вызывающими ряд заболеваний. Каких – читайте далее…

Начнем с активных пользователей смартфонов и мобильных телефонов. Ну, кто из нас на ходу не читал смс-ки или не отвечал на них? Нет таких? То-то же! Американские ученые поставили эксперимент: группа добровольцев должна была пройти определенный путь, читая сообщения в телефоне и отвечая на них. Для контроля над участниками использовалась система трехмерного анализа движений. Оказалось, что это задание хоть и привычно для многих, но отнюдь не простое. Практически все добровольцы двигались намного медленнее, чем при обычной ходьбе. Мало того, люди сутулились и поворачивали голову, чтобы понять, куда им двигаться дальше. Посмотрите вокруг – так делают все. Вследствие этого развивается искривление позвоночника, ухудшается осанка. Но главное – рассеивается внимание, что может стать причиной несчастного случая.
Ну, с телефонами разобрались, перейдем к компьютерам. Они вызывают ожирение, туннельный синдром и проблемы со зрением. Ирландскими учеными доказано, что люди, проводящие много времени в соцсетях, рискуют поправиться. Как правило, они склонны подолгу сидеть за компьютером и практически не посещают спортзалы. Даже командные игры их не привлекают, поскольку люди полностью поглощены сетью и живут в своем виртуальном мире. При таком сидячем образе жизни низкая физическая активность грозит ожирением.
Игроманы и те, кто много работает за компьютером, страдают еще от одного недуга – туннельного синдрома, когда болят пальцы и запястье руки после длительной работы с мышкой. Сегодня для таких людей выпущено устройство, позволяющее избежать болезни и неприятных ощущений. По сути – оно мышка, но по форме – перчатка, при работе с которой приходиться не нажимать кнопки, надавливая пальцами, а поднимать их вверх – то есть, выполнять обратное привычному движение. Конечно, по этой причине удобным гаджет трудно назвать, но эффект не заставит себя ждать. Разработчики уверены, что шансы на заболевание сводятся практически к нулю, а на излечение от туннельного синдрома очень высоки.
Ну и самая распространенная проблема всех, кто работает за компьютером – это ухудшившееся зрение. Американскими учеными разработана программа по защите наших глаз от усталости. Она называется «20х20х20х20». По мнению исследователей, спустя каждые двадцать минут работы за монитором следует прерываться и двадцать секунд рассматривать вещи, расположенные на расстоянии двадцати шагов, не забывая каждую секунду моргать. Выполняя упражнение, вы избежите сухости глаз и их утомляемости. А значит, сохраните зрение.
Что ж, всем труженикам мышки и «клавы», а также активным пользователям телефонов рекомендуем вести внимательный, активный образ жизни, не забывая выполнять рекомендации ученых. И тогда никакие болезни не будут страшны.
По материалам: unrealis.ru