Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие главные мифы о раке груди

Какие главные мифы о раке груди. Первый вопрос, который чаще всего задает женщина, узнавшая, что у нее рак груди, своему лечащему врачу: «Доктор, а сколько мне осталось?» То, что заболевание не смертельное и в большинстве случаев прекрасно поддается лечению, многим даже не приходит в голову!

Примеры отнюдь не чудодейственного исцеления от рака груди далеко не единичны. И несмотря на это, кто-то собирает мужество в кулак и дает этому заболеванию хорошего пинка, а кто-то воспринимает его как билет на тот свет… Рак — это не повод отгородиться от мира и заранее оплакивать скоротечность жизни. Рассматривайте его как проверку на прочность! А чтобы каждая женщина могла выйти безоговорочной победительницей в этой борьбе, в этой статье мы решили разобраться в основных мифах, сложившихся вокруг этого якобы смертельного недуга.
МИФ 1. Рак груди — это удел женщин в возрастеСегодня заболевание значительно «омолодилось». Оно может затронуть и даму после пятидесяти, и двадцатилетнюю девушку. Онкологи связывают это с образом жизни современной женщины. Ранние аборты, поздние роды, сокращение сроков грудного вскармливания идут прекрасной половине человечества отнюдь не на пользу. К внушительному списку неблагоприятных воздействий добавились и всевозможные микротравмы. «Женщина получает их в метро, при занятиях спортом или за рулем автомобиля, комментирует Михаил Личиницер, заместитель директора РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН но научной работе, член-корр. РАН, профессор, д.м.н. — Если это разовая акция, ничего особо страшного в этом нет. Но если это происходит регулярно, сильные удары могут привести к сбою клеточной программы, и обычная здоровая клетка переродится в раковую».
МИФ 2. Начальную стадию рака я всегда могу обнаружить при самообследовании молочных железДиагностировать рак груди самостоятельно не так просто, как кажется. На ранних стадиях симптомы могут попросту отсутствовать, а самообследования молочных желез не всегда достаточно, чтобы заподозрить что-то неладное. Именно поэтому специалисты призывают каждую женщину ежегодно проходить маммографическое обследование. Оно гораздо предпочтительнее УЗИ, так как позволяет увидеть новообразование молочной железы размером в 50 микрон — это двадцатая часть миллиметра.

МИФ 3. Если я обнаружила уплотнение в груди, значит это ракЧаще всего уплотнения в груди связаны с менструальным циклом. Они периодически появляются на разных участках, а потом пропадают. Скорее всего, причиной таких уплотнений является мастопатия, которая в той или иной степени есть практически у каждой женщины. А вот если уплотнение присутствует в одном и том же месте, не уменьшается со временем и жестко связано с покрывающей его кожей, то речь может идти об опухоли, причем необязательно злокачественной. Это могут быть папиллома, киста, фиброаденома, липома…. В любом случае, постоянные или периодически возникающие уплотнения — повод обратиться к маммологу.

МИФ 4. Лечение всегда связано с хирургическим вмешательствомЕсли болезнь обнаруживается на ран ней стадии, то в 60 % случаев возможно безоперационное решение проблемы. Само лечение ограничивается курсами химиотерапии. Однако если операция требуется, то на первой и второй стадиях удаляют либо опухоль, либо, что реже, часть молочной железы с лимфатическими узлами. И только на третьей стадии может потребоваться удаление молочной железы целиком.
МИФ 5. Химиотерапия разрушает здоровьеДействительно, химиопрепараты действуют по принципу «бьем своих, чтобы чужие больше боялись». Они борются не только с раковыми клетками, по со всеми другими быстро делящимися клетками организма: это клетки костного мозга, слизистой оболочки рта и желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы, волос и ногтей. Именно поэтому в процессе химиотерапии наблюдается ряд побочных эффектов: выпадение волос, ломкость ногтей, тошнота, рвота, общая слабость, сбои менструального цикла. Однако, не все гак мрачно. Ученые разрабатывают препараты нового поколения, которые не действуют на иммунитет так убийственно. Так, лекарством нового поколения стал химиотерапевтический препарат «Кселод» в форме таблеток. Таблетка активизируется непосредственно в опухоли, поэтому все возможные последствия внутривенной терапии практически сводятся к нулю. Существенным плюсом препарата является и то, что принимать «Кселод» можно и дома.

МИФ 6. Рак груди, перешедший стадии метастазирования, неизлечимНа сегодняшний день эта стадия рака, к сожалению, полностью не излечивается. Но существуют новые противораковые средства, результаты клинических испытаний которых весьма обнадеживают: например, препарат «Авастин». По данным исследования НИЦ им. Н.Н. Блохина, «Авастин» совместим с химиотерапией и в среднем продлевает жизнь пациенток больше чем в два раза. «Этот препарат блокирует рост кровеносных сосудов опухоли, лишая ее питания и возможности дальнейшего распространения по организму, — комментирует Михаил Личиницер. — Он помогает не просто выживать, а нормально жить женщинам, больным раком груди. Это единственное спасение для женщин, не чувствительных к химиотерапевтическим препаратам»
По материалам: directpress.ru