Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От грязного воздуха защищает оливковое масло

От грязного воздуха защищает оливковое масло. Оливковое масло снижает негативное влияние загрязненного воздуха, выяснили в Агентстве США по охране окружающей среды.

Загрязняющие воздух частицы способствуют повышению давления и образованию тромбов, вызывая воспаление и снижение эластичности сосудов. В эксперименте участвовали 42 здоровых добровольца, которые в течение 4-х недель принимали по 3 г оливкового масла или рыбьего жира. Контрольная группа не принимала никаких добавок. Во время эксперимента участники подвергались влиянию как чистого, так и загрязненного воздуха. Состояние их сосудов оценивалось до, во время и спустя 20 часов после воздействия.
Выяснилось, что у участников, употреблявших оливковое масло, сужение сосудов под действием загрязненного воздуха было менее ощутимым, чем в остальных группах. Кроме того, у них отмечалось увеличение концентрации белка, расщепляющего тромбы.
По материалам: unrealis.ru