Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как в борьбе с лишним весом поможет клетчатка

Как в борьбе с лишним весом поможет клетчатка.  Клетчатка обладает удивительными свойствами, выяснили ученые. Один из продуктов ее распада попадает в мозг, помогая контролировать голод. Притом, концентрация "гормонов голода" в желудочно-кишечном тракте может не меняться.

Это доказал эксперимент с мышами, который проводил Гари Фрост из Имперского колледжа Лондона.
Оказалось, грызуны, питавшиеся жирными продуктами, не так быстро набирали вес, если в еду добавляли клетчатку, передает Meddaily.
Фрост использовал сканер, показывающий, что происходит с ацетатом, самой распространенной жирной кислотой, вырабатываемой в кишечнике, при разложении клетчатки.
Считается, подобные жирные кислоты метаболизируются в печени. Однако выяснилось, что ацетат попадает в мозг, где он оседает в гипоталамусе — зоне, контролирующей голод. Когда в мозг грызунов ацетат вводился напрямую, аппетит также подавлялся.
Если ацетат работает аналогичным образом в организме людей, то клетчатка может стать универсальным средством против ожирения.
Правда, по словам Фроста, увеличение ее потребления не гарантирует усиление эффекта. Дело в том, что человеку придется потреблять клетчатку в огромных количествах.
Более перспективным будет создание препарата на основе ацетата или изменение самой клетчатки с целью увеличения процента высвобождаемой в кишечнике жирной кислоты.
По материалам: infosmi.net