Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему хлеб снижает риск диабета

Почему хлеб снижает риск диабета. Сотрудники Университета Восточной Финляндии провели исследование и выяснили, что цельнозерновой ржаной, а также пшеничный хлеб, в состав которого входит много клетчатки, понижает риск диабета второго типа.

Эти продукты содержат огромный набор полезных веществ, в том числе и неперевариваемые углеводы и биологически активные соединения. Данные вещества, содержащиеся именно в хлебе, демонстрируют высокую активность по сравнению с изолированной клетчаткой.
Ученые установили, что потребление пшеничного хлеба на закваске и ржаного хлеба снижало уровень сахара после приема пищи. Кроме того, это улучшало реакцию организма на инсулин. В этом случае белый пшеничный хлеб не приносит пользы. Он не способен улучшить состояние у людей с метаболическим синдромом. Не помогает он и здоровым людям. Отметим, метаболический синдром – это набор симптомов, которые грозят повышением риска атеросклероза и диабета.
Ранее проведенные исследования уже доказали, что цельнозерновые продукты вдвое уменьшают риск развития диабета второго типа. Правда, каким именно это образом происходит, не установлено. Возможно, причина в составе микробиома кишечника, который изменяется в зависимости от вида рациона человека. Короткие жирные кислоты, которые получаются в ходе ферментирования в кишечнике клетчатки, а также метаболиты фенольных кислот из клетчатки играют ключевую роль в метаболизме сахара. Это тоже может быть источником пользы хлеба.
По материалам: directpress.ru