Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как можно избавиться от храпа в домашних условиях

Как можно избавиться от храпа в домашних условиях. Уже не одно поколение страдает от такой распространённой и в то же время мучительной проблемы как храп. Многие из нас не придают этому особого значения, воспринимая храп как обычное, естественное явление, не приносящее никакого вреда. Но это далеко не так.

В первую очередь, постоянный храп причиняет немалое неудобство вашей второй половинке, которая делит с вами кровать, а сильный храп может побеспокоить даже тех, кто находится за стеной в соседней комнате. Кроме того, не стоит воспринимать храп как безвредный процесс, так как он всегда свидетельствует об отклонениях в работе организма. В основном это симптом нарушения дыхания, которое за долгие годы может привести к серьёзным осложнениям. Поэтому с храпом необходимо бороться, и чем раньше вы за это возьмётесь, тем лучше.
Для начала нужно точно определить причину возникновения храпа, ведь он может начаться по нескольким причинам, а при неправильно выбранном методе лечения вы не только не получите желаемого результата, но и сможете нанести вред организму. Принято считать, что мужчины храпят гораздо чаще, чем женщины, и это не случайно. Всё дело в том, что храп присущ людям с избыточным весом, а так как дамы уделяют гораздо больше внимания этому вопросу, то и храпящих среди них намного меньше, чем среди сильной половины человечества. Чтобы избавиться от храпа в этом случае, необходимо, прежде всего, уменьшить массу тела, так как слой жировой ткани препятствует нормальному проходу воздуха и может привести к развитию патологии верхних дыхательных путей. Придерживайтесь диеты, употребляйте только натуральные, качественные продукты, включите в свой рацион свежие овощи и фрукты, откажитесь от консервов, сведите к минимуму употребление жирной, жареной пищи и мучного, занимайтесь спортом и вскоре вы не только забудете про храп, но и порадуетесь своим новым, изящным формам.
Ещё одной причиной возникновения храпа может быть размягчение тканей дыхательных путей, вследствие чего происходит западание отдельных участков во время сна и, следовательно, перекрытие дыхания. В такие моменты храп ненадолго прекращается и человек перестаёт дышать. Это приводит к опасным кратковременным остановкам дыхания и сбою дыхательного ритма. В это время человек перестаёт получать кислород, а когда его уровень снижается до критического, происходит резкое открытие канала и сильный храп возобновляется. Чаще всего в подобной ситуации человек просыпается от резкого, громкого звука. В тяжёлых случаях такие остановки дыхания могут повторяться до сотни раз за ночь. В результате появляется чувство хронической усталости и вялости из-за недосыпания и отсутствия отдыха. Возможны приступы агрессии, беспокойного состояния, раздражительность, частые позывы к мочеиспусканию и спонтанная сонливость в течение дня.
Укрепить ткани дыхательных путей и мышцы гортани можно самостоятельно в домашних условиях при помощи несложных и даже приятных упражнений. Прежде всего, к ним относится пение. Тем, кто неравнодушен к подобному занятию, этот метод наверняка придётся по душе. Эта процедура позволит не только развить свой музыкальный талант, но и потренировать мышцы гортани, а крепкие мышцы – это залог здорового и полноценного сна. Если же вы не обладаете склонностью к пению, существует и другой способ избавиться от храпа. Ежедневно выполняйте несложные упражнения языком, которые займут 5-10 минут вашего времени. Максимально высуньте язык изо рта, а затем с силой протолкните его в горло, чтобы почувствовалось напряжение у основания языка. Повторите упражнение 30 раз. После этого подвигайте челюстью вперёд-назад, сильно сожмите в зубах небольшой, желательно круглый предмет и удерживайте его в течение 5 минут. Теперь, напрягая мышцы рта, произнесите букву и, максимально растянув губы. Задержитесь в таком положении на несколько секунд, вытягивая звук, после чего расслабьте мышцы. Повторяйте упражнение 30 раз два раза в день, желательно утром и вечером. При регулярном выполнении перечисленных упражнений храп оставит вас в покое уже через месяц, и вы и ваши близкие сможете насладиться спокойным, тихим сном.
Нередко встречаются люди, которые страдают от храпа исключительно тогда, когда спят на спине. Причина этого кроется в том, что в таком положении существенно увеличивается вероятность западания языка во время сна, что способствует перекрытию дыхательных путей и усложняет подачу воздуха. Самым простым решением будет отказаться от сна на спине и научиться спать в другом положении. Но, учитывая тот факт, что эта поза считается наиболее удобной и комфортной для сна, сделать это будет не так то просто. Сначала попробуйте ограничить себе свободное пространство, обложившись, например, подушками со всех сторон, не оставив таким образом места чтобы развернуться на спину. Некоторые прикрепляют к верху пижамы на спину небольшой шарик, который просто не позволит вам перевернуться, а если вы попытаетесь это сделать, то тут же проснётесь, почувствовав дискомфорт. Данный метод потребует некоторого времени для выработки новой привычки, поэтому проводить подобные действия лучше всего в отпуске, так как недосыпание в это время вам гарантированно. Ещё одним, более простым вариантом, может стать специальная ортопедическая подушка, которая обеспечивает правильное положение и поддержку головы во время сна.
Иногда причиной храпа может быть обыкновенная простуда или заложенность носа. В этом случае необходимо принять лекарственные препараты, прочищающие верхние дыхательные каналы, либо воспользоваться народными методами. Рекомендуется перед сном закапывать в нос по несколько капель облепихового масла, которое смажет каналы и смягчит слизистую, упрощая тем самым дыхание. Проблема храпа часто беспокоит курильщиков. Эта вредная привычка способна вызывать храп, так как никотин воздействует на гортань, ослабляя при этом её мышцы, ухудшая состояние тканей дыхательных путей и вызывая их воспаление. Если отказаться от курения у вас не получается, то позаботьтесь хотя бы о том, чтобы последняя сигарета была выкурена не позже, чем за два часа до сна, а непосредственно перед сном прополощите горло небольшим количеством оливкового масла. Чтобы получить максимальный эффект позаботьтесь о влажности воздуха в том помещении, где вы спите. Периодически проветривайте комнату, купите увлажнитель воздуха или, в крайнем случае, ставьте ёмкости с водой на батарею.
Среди народных способов избавиться от храпа в домашних условиях особой популярностью пользуется употребление капустного сока. Для этого возьмите свежую белокочанную капусту, отделите листья и разотрите их в кашицу. После этого отожмите их через марлю, и вы получите натуральный капустный сок. Если у вас нет времени выполнять подобные манипуляции, можете просто воспользоваться соковыжималкой. Можно пить сок в чистом виде, а можно смешать его с натуральным жидким мёдом. Рекомендуется выпивать по стакану такой смеси перед сном. Можно также сделать кашицу из капустных листьев, растолокши их или измельчив в мясорубке. Затем в полученную кашицу добавляем цветочный мёд. Ешьте по одной столовой ложке смеси на ночь и уже через месяц постоянного применения этого средства вы сможете забыть про храп.
К сожалению, не всегда справиться с храпом можно собственными силами. В тех случаях, когда он вызван нарушениями нервной системы, эндокринными заболеваниями, неправильным строением черепа, аденоидами, разрастанием верхнего нёба и т.п., необходимо обратиться за помощью к специалисту и пройти лечение в стационаре. Опытный врач проведёт полное обследование организма, выявит истинную причину возникновения храпа и назначит соответствующее лечение. Не стоит пренебрегать этой проблемой, так как храп может привести к болезням сердца, гипертонии и даже вызвать внезапную смерть.
По материалам: infosmi.net